Общественный деятель состоящий в партии ЛДПР выложил фото в сообществе города
Общественный деятель состоящий в партии ЛДПР выложил фото в сообществе города. А потом выложил на свой стене в вк без согласия с осуждением
Борис, здравствуйте!
Если фото сделано вами или вы обладаете правами на изображение, то его использование без согласия может нарушать ваши авторские права (ст. 1259 ГК РФ).
Если на фото изображены люди, то действует ст. 152.1 ГК РФ — использование изображения гражданина допускается только с его согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
• Если фото сопровождается негативным комментарием, это может затрагивать вашу честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 152 ГК РФ).
В таком случае можно требовать удаления публикации и опровержения.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.
Уголовные дела и дела об административных правонарушениях возбуждают правоохранительные органы в случае если усмотрят соответствующий состав. Так что, обращайтесь в полицию.