Можно ли погасить долг по алиментам частями или в рассрочку
Здравствуйте!
Можно ли погасить долг по алиментам частями или в рассрочку.
Спасибо большое
Да, законодательство позволяет погасить долг по алиментам частями или в рассрочку.
Несколько вариантов, как это можно сделать:
Договориться с получателем алиментов о добровольном погашении задолженности частями. Такую договорённость можно оформить письменным соглашением.
Обратиться в суд с заявлением о рассрочке погашения задолженности по алиментам, если получатель не согласен на добровольное урегулирование. Суд принимает решение с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если исполнительное производство уже возбуждено, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о рассрочке исполнения решения суда (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).