Что можно предпринять, чтобы не допустить открытие пвз?

Здравствуйте, в закрытом дворе многоквартирного дома хотят открыть пвз озон. общего собрания жильцов по данному вопросу не было, с нами ничего не обсудили. помещение бывшая дворницкая принадлежит городу и на этом основании управляющая компания хочет это помещение сдать под пункт выдачи заказов. двор очень маленький, арочные своды очень низкие, значит, грузовик будет перегораживать въезд во двор при выгрузке товаров. плюс, жилые окна и все подъезды находятся во дворе. вообще, это дом-памятник в историческом центре санкт-петербурга, находящийся под охраной государства. что можно предпринять, чтобы не допустить открытие пвз?

  • IMG_7032
    .jpeg
  • IMG_7031
    .jpeg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйт, Юлия. Ваша позиция обоснована, поскольку помещение принадлежит городу, дом является объектом культурного наследия (памятником), а процедура согласования с собственниками жилья нарушена.

Если дворницкая принадлежит Санкт-Петербургу (муниципалитету), поэтому Управляющая компания (УК) не имеет права самостоятельно сдавать её в аренду без торгов на понижение или иных процедур по ст. 17–19 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе» или ст. 15 Жилищного кодекса РФ (если помещение общее имущество МКД). УК может выступать лишь как технический управляющий. Аренда под коммерческие цели (ПВЗ) требует согласия собственников помещений в МКД по ст. 44–48 ЖК РФ.
Отсутствие общего собрания собственников (ОСС). Любые изменения в использовании общего имущества или нежилых помещений в МКД (даже муниципальных, если они интегрированы в дом) требуют решения ОСС большинством голосов (ст. 46 ЖК РФ). Без ОСС любое решение УК незаконно.
Ваш дом находится под охраной КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры СПб) согласно Федеральному закону № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия». Любые изменения (аренда, переоборудование) требуют согласования с КГИОП. Коммерческое использование в историческом центре может нарушать режим охраны, особенно если оно изменит облик двора или создаст нагрузку на объект (грузовой транспорт).
Дополнительные риски: Загрязнение воздуха, шум, перегрузка подъездных путей (грузовики), нарушение прав жильцов на тишину и безопасность (ст. 17 ЖК РФ, СанПиН 2.1.2.2645-10). Маленький двор и низкие арки усугубляют это.
Рекомендую:
Шаг 1: зафиксируйте все факты: фото/видео ремонта, объявлений, контактов с Ozon/арендатором; переписку с УК.

Проверьте ЕГРН (rosreestr.gov.ru) на статус помещения (кадастровый номер). Уточните у УК договор управления и наличие доверенности от города на аренду.
Инициируйте ОСС в очно-электронной форме через «Госуслуги.Дом» или реестр собственников (ст. 47 ЖК РФ). Требуйте повестку: «О запрете аренды дворницкой под ПВЗ». Если ОСС против — это ключевое решение.
Шаг 2: Направьте претензии (немедленно). Письмо в УК (заказным письмом с описью): требуйте разъяснений, копию договора аренды, подтверждение ОСС. Укажите недопустимость действий без согласия жильцов. Шаблон:[Ваше ФИО, адрес, контакты]

Гендиректору УК [название] от [ФИО жильцов или инициативной группы]
Претензия

Требуем в 10-дневный срок предоставить документы и воздержаться от действий. Иначе обращаемся в суд/прокуратуру.

Копию — в жилищную инспекцию СПб (Жилинспекцию): gzhi.gov.spb.ru, форма на сайте.
Копию — в КГИОП (kgiop.gov.spb.ru): заявление о нарушении режима охраны памятника (приложите фото двора).
Шаг 3: Жалобы в надзорные органы (параллельно, 3–7 дней).

Орган
Основание
Как подать
Государственная жилищная инспекция СПб
Нарушение ЖК РФ, отсутствие ОСС
Онлайн: gzhi.gov.spb.ru
Прокуратура района/города
Нарушение прав жильцов, превышение полномочий УК
Онлайн: genproc.gov.ru
КГИОП СПб
Нарушение охраны памятника
kgiop.gov.spb.ru, лично
Администрация района/ЖКС
Муниципальная собственность
Через сайт района
Роспотребнадзор
Нарушение санитарных норм (транспорт во дворе) rospotrebnadzor.gov.ru
Шаг 4: Судебная защита (если вас игнорируют).

Иск в районный суд по месту дома от имени инициативной группы жильцов (ст. 46 ГПК РФ). Требования: Признать договор аренды недействительным.
Запретить использование помещения под ПВЗ.
Возместить моральный вред/убытки.
Госпошлина не платится (ст. 333.36 НК РФ). Образец иска можно получить у меня или на сайтах судов.
Шаг 5: Дополнительные меры.

Обратитесь в Ozon напрямую (support@ozon.ru): укажите риски и отсутствие согласования — они могут отказаться от точки.
Соберите подписи жильцов (не менее 1/3 для жалоб).
Если ремонт начат — вызовите полицию по ст. 7.17 КоАП РФ (самоуправство).

Если нужны шаблоны документов, помощь в подаче или представительство — свяжитесь со мной в чате. Действуйте срочно, пока не поздно!

Удачи вам!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за подробный ответ!