Нужно ли будет уведомлять суд по факту прекращения тр

Подскажите, пожалуйста, каковы будут последствия в данной ситуации:

Работник, находясь в трудовых оношениях с работодателем, обратился за разрешением трудового спора (требование о признании приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания, взыскании премиальных выплат и компенсации морального вреда) в суд. На 13.01 назначено собеседование у судьи. Работник имеет намерение уволиться после новогодних праздников, т.е. в начале января 2026 г. Прекращение трудового договора по инициативе работника какими-то образом повлияет на дальнейшее рассмотрение дела? Не прекратится ли в связи с этим производство по делу? Нужно ли будет уведомлять суд по факту прекращения тр.отношений? Применимы ли в данном случае нормы ст. 381 ТК РФ?

, Елена, г. Выборг
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1. Прекращение трудового договора по инициативе работника какими-то образом повлияет на дальнейшее рассмотрение дела? Прекращение трудовых отношений с работником ни коим образом не повлияет на рассмотрение дела в суде.

2. Не прекратится ли в связи с этим производство по делу? Расторжение трудового договора по инициативе работника в данном случае не является основанием для прекращения производства по делу.

3. Нужно ли будет уведомлять суд по факту прекращения тр.отношений? Такой обязанности законом не установлено, однако я бы на Вашем месте уведомил.

4. Применимы ли в данном случае нормы ст. 381 ТК РФ. Да, применимы.

С уважением, А.С. Юкаев.

Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Увольнение не является препятствием для рассмотрения трудового спора, поэтому дело будет продолжено.

Уведомить можно суд в ходе судебной  подготовки назначенного на 13.01 при этом изложить имеющуюся информацию и представив приказ об увольнении если на тот момент он будет у вас. В судебном процессе вы останетесь истцом а работодатель ответчиком и будете далее оспаривать приказ о дисциплинарном взыскании и незаконности удержаний из ЗП.

Прошу поставить +