Между тем, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от

Добрый день! во вложение решение суда. Стоит ли подавать апелляционную жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора?

После вступления судебного решения в законную силу и возобновления исполнительного производства судебный пристав-исполнитель был обязан вновь установить срок для добровольного исполнения путём вынесения соответствующего требования в порядке части 2 статьи 13 Федерального закона № 229-ФЗ. Однако такое требование мне не направлялось. Между тем, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24.05.2022 № 305-ЭС22-7890, при возобновлении исполнительного производства после вступления судебного акта в законную силу судебный пристав обязан вновь установить срок для добровольного исполнения. В противном случае отсутствует законное основание для взыскания исполнительского сбора. Поскольку требование не было вынесено, 5-дневный срок добровольного исполнения не был запущен, а значит, факт неисполнения в установленный срок отсутствует. Следовательно, начисление исполнительского сбора произведено в отсутствие законного основания и подлежит отмене.

В сводке по исполнительному производству (фото, пункт 32, Уведомление о приостановлении/возобновлении ИП было отправлено после погашения задолженности)

  • РЕШЕНИЕ
    .docx
Уточнение от клиента
Сводка по ИП
, NM Olga, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Срок для добровольного исполнения назначается судебным приставом — только 1 раз.

NM Olga
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, даже если на момент возбуждения исполнительного производства судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ, не вступил в законную силу, поскольку срок на его апелляционное обжалование был пропущен по уважительным причинам и впоследствии восстановлен судом.

Все случае, когда судебный пристав не устанавливает должнику срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа — прописаны в части 14 статьи 30 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

К ранее данным юристом ответу, добавлю:

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора (ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

В Вашем случае целесообразнее выходить именно с таким иском, а не обжаловать постановление, тем более срок по КАС пропущен, на что указывает суд.

При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора (ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

Коллега, а что, в ситуации, описанной Клиентом, имеются основания для освобождения от взыскания ис?

С каким, таким иском?...

Все перечисленные Вами, исковые требования (отсрочка, рассрочка — по оплате ис и освобождение от его взыскания) — подаются в рамках административного искового заявления  и рассматриваются судом, в порядке КАС РФ.

Срок обжалования по КАС пропущен «административным истцом пропущен 10-дневный срок обращения в суд, поскольку оспариваемое постановление получено им 26 марта 2024 г., а в суд с настоящим административным иском административный истец обратился 12 августа 2025 г. Уважительных причин пропуска срока и оснований для его восстановления не имеется», а подать административно исковое заявление об освобождении/ уменьшении сбора можно. Уменьшение судом размера исполнительского сбора не влечет за собой признания постановления незаконным.

Лица  могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений п. 1 ст. 401 ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования.

Постановление о взыскании сбора вынесено 23, а 26 поступил судебный акт о приостановление (от какой даты судебный акт не может указано). Фактически на момент погашения задолженности, действовало приостановление и мер не принималось, три дня нарушалось законодательство об исполнительном производстве, что может трактоваться как незначительное нарушение.

2А-3333/2025; 2А-3752/2025; 2А-4783/2025 решений об уменьшении исполнительского сбора предостаточно.