Есть слово вечерний и плевать что как лифчик носится?
Здравствуйте! Вы показываете себя некомпетентными и пишете, что корсет вечерний - это элемент одежды и его обязаны вернуть. Удалите ваши ложные комментарии потому что шквал копий вашего текста от покупателей сыпется с некомпетентными терминами! Выши юристы законы не знают ? Тогда уведомляю:
1. Статус изделия и возврат по закону
Независимо от наименования («вечерний», «декоративный»), корсет по своей конструкции и назначению относится к изделиям первого слоя одежды: он надевается непосредственно на тело, плотно прилегает к коже и области груди, имеет внутренние фиксирующие элементы и контактирует с телом так же, как бюстгальтеры и купальники.
Именно по этому признаку — непосредственное ношение на теле и плотное прилегание — такие изделия относятся к категории товаров, не подлежащих возврату после покупки.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2463 и правилами WB изделия первого слоя не подлежат возврату после выкупа, даже если они были только примерены.
Это не решение продавца. Правила возврата устанавливаются законодательством РФ и платформой WB на основании закона.
3. Почему в Перечне № 2463 нет слова «корсет»
Постановление Правительства РФ № 2463 от 31 декабря 2020 г. действительно содержит Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.
Но:
1). Сам Перечень не перечисляет все возможные изделия — а только конкретные категории товаров, которые прямо были включены законодателем по итогам анализа рисков и особенностей использования.
2). В списке нет слова «корсет» именно потому, что корсет не считается самостоятельной категорией одежды в рамках этого Перечня — он входит в более широкую категорию изделий первого слоя одежды, надеваемых непосредственно на тело.
3). Перечисленные в Перечне группы формулируются по назначению и особенностям соприкосновения с телом, а не по названиям моделей.
Корсет по своей конструкции и назначению функционирует как бельё / первый слой, поскольку:
• надевается непосредственно на кожу,
• имеет плотное прилегание,
• выполняет эстетическую и фиксирующую функцию.
Дополнение для пояснения
В Перечне № 2463 указаны не названия всех возможных изделий, а категории товаров, сформированные по способу ношения и контакта с телом.
Поэтому в перечне также нет отдельных слов «корсет», «боди», «купальник», хотя такие изделия относятся к первому слою одежды и по закону не подлежат возврату после покупки.
Критерием является не наименование товара, а его назначение:
— ношение непосредственно на теле,
— плотное прилегание,
— контакт с областью груди и кожи.
Именно по этому признаку изделия первого слоя относятся к невозвратным.
Пожалуйста ознакомьтесь, изучите закон, обратитесь в компетентные органы и удалите ваши некорректные ответы. Я больше юрист, чем ваши консультанты. Не смешите своими псевдопознаниями на уровне детей. Есть слово вечерний и плевать что как лифчик носится? Если трусы назвать вечерними - они не перестанут быть трусами!!!