Пришло время распределять доли я отказался, и подали соглашение без моей доли меня не указывали, регистрацию прошли без проблем на детей доли выделили
Здравствуйте,
Мы с супругой купили и квартиру в ипотеку до брака с материнским капиталом, брак оформили уже после оформления квартиры на неё.
Пришло время распределять доли я отказался, и подали соглашение без моей доли меня не указывали, регистрацию прошли без проблем на детей доли выделили.
Но вот теперь столкнулись с реновацией там договор на квартиру с несовершеннолетними идет через нотариуса он говорит нужно выделять долю на меня.
Вопрос :
Можно ведь оформить доп соглашение в котором супруга уже из своей доли выделяет мне. И Делать эту процедуру без нотариуса! А уже после внесения меня в реестр идти на подписание договора по реновации с нотариусом.
Здравствуйте, Евгений!
Согласно ст. ст. 223 и 224 ГК РФ, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации в Росреестре, а переход денежных средств по договору купли-продажи должен быть оформлен надлежащим образом для защиты прав сторон. Анализируя ваш случай, можно выделить два основных риска, которые ставят под сомнение надежность сделки и делают ее уязвимой для оспаривания:
Отсутствие доказательств расчета. В договоре указано, что полная оплата наличными была произведена до его подписания, однако подтверждений (расписки, выписки со счета, присутствие свидетелей) нет. Это означает, что факт исполнения покупателем своих обязательств не имеет документального подтверждения. В случае спора будет крайне сложно доказать, что деньги были переданы. Даже если сам договор будет зарегистрирован, продавец или его наследники могут оспорить сделку, утверждая, что оплата так и не поступила.
Подписание по доверенности от сельсовета. Это создает дополнительные риски.
Необходимо проверить:
1. Действительно ли сельсовет на тот момент был собственником имущества.
2. Была ли у лица, подписавшего договор, нотариально удостоверенная доверенность на совершение данной конкретной сделки.
3. Не была ли доверенность отозвана или не истек ли ее срок на момент подписания.
4. Если полномочия представителя будут признаны недействительными, договор можно будет аннулировать через суд.
С формальной точки зрения, при условии государственной регистрации, сама сделка может считаться состоявшейся. Однако она является крайне уязвимой и рискованной из-за отсутствия доказательств оплаты и сомнений в полномочиях лица, подписавшего договор со стороны продавца.
Рекомендации:
1. Немедленно обратитесь в Росреестр с запросом о получении актуальной выписки из ЕГРН, чтобы проверить, зарегистрирован ли переход права собственности на вас.
2. Попытайтесь собрать любые косвенные доказательства оплаты (переписку, свидетельства соседей, записи о снятии крупной суммы с вашего счета).
Если право собственности не зарегистрировано или сделка оспаривается, для комплексного анализа документов, разработки стратегии защиты и представления ваших интересов в суде настоятельно рекомендую обратиться за юридической помощью. Для получения консультации или подготовки необходимых документов нажмите кнопку «Общаться в чате».
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова