Лица и сослаться на ссылку законодательства?

Продаю нежилое помещение, земля под ним в сужой собственности ( ГСК ).

Нужно ли в ДКП прописать что покупатель уведомлен о том,что земля в собственности юр.лица и сослаться на ссылку законодательства?

, Евгения, г. Мурманск
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, в договоре купли-продажи нежилого помещения целесообразно прописать, что покупатель уведомлён о том, что земля находится в собственности юридического лица (ГСК), и сослаться на соответствующие нормы законодательства. Это поможет избежать споров и уточнить права сторон.
Например, можно включить пункт такого содержания: «Покупатель уведомлён о том, что земельный участок, на котором расположено продаваемое нежилое помещение, находится в собственности [наименование юридического лица (ГСК)]. Права покупателя на использование части земельного участка, занятой помещением, определяются в соответствии со ст. 35 ЗК РФ и ст. 271 ГК РФ».
Обоснование:
Согласно ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение или помещение к покупателю переходит право пользования земельным участком, необходимым для использования объекта, на тех же условиях, что и у прежнего собственника.
Ст. 271 ГК РФ также регулирует вопросы пользования земельным участком при продаже расположенного на нём имущества.
Такое уточнение в договоре фиксирует факт информирования покупателя о статусе земельного участка и ссылается на законодательные нормы, которые определяют его права и обязанности в отношении земли. Это снижает риск претензий со стороны покупателя в будущем.