Возможно ли жаловаться на ситуацию, ссылаясь на закон о рекламе, запрещающий трансляцию через встроенные

На фасаде торгового комплекса (Челябинск) недалеко от жилого дома расположены громкоговорители (примерно на уровне 3 этажа), которые транслируют музыку, до 1, а то и 2 ночи. В эти же часы в ТК работает например кальянная (данные с 2Гис). Кальянная в трансляции не упоминается. Громкость такая, что слышно на противоположной стороне улицы довольно громко (шум именно от музыки не измерить, т.к. поток транспорта дает 70-90 Дб), но если замерять уровень шума в квартире то все будет в норме. Спать невозможно как при комарином писке. Возможно ли жаловаться на ситуацию, ссылаясь на закон о рекламе, запрещающий трансляцию через встроенные динамики или есть другой способ заставить ТК демонтировать динамики или соблюдать тишину хотя бы после 23-00.

, Наталья, г. Челябинск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, воздействовать на эту ситуацию можно. Трансляция музыки через громкоговорители на фасаде торгового комплекса в ночное время нарушает закон Челябинской области о тишине, который запрещает использование звуковоспроизводящей аппаратуры после 23:00 независимо от замеров децибел, поэтому вы вправе обращаться в полицию с заявлением о нарушении тишины. Дополнительно есть основания для жалобы в ФАС, поскольку статья 19 закона «О рекламе» запрещает звуковую рекламу через устройства, установленные на зданиях, и если музыка используется для привлечения внимания к ТК, это может быть признано незаконным распространением рекламы. Также допустимо обращение в Роспотребнадзор, указав на систематическое ночное шумовое воздействие, мешающее отдыху. На практике наиболее эффективно подать жалобы сразу в полицию и ФАС с приложением видеофиксации и указанием времени трансляции, что часто приводит к отключению или демонтажу динамиков либо запрету их использования ночью.

С уважением Александр Емельянов

Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1.     Закон о рекламе (ФЗ №38) запрещает использование звуковых средств (громкоговорителей) для рекламы, если они создают шум и мешают гражданам.  Но если музыка транслируется не как реклама, а как «фоновое оформление» торгового комплекса, доказать нарушение именно закона о рекламе будет сложно.
2.      В Челябинской области действует закон «Об административных правонарушениях», который устанавливает «режим тишины». Обычно запрещено шуметь с 23:00 до 7:00 (музыка, громкие звуки, крики, использование звуковоспроизводящей аппаратуры).Нарушение данного закона влечёт административный штраф.
3.     В соответствии с Санитарными нормами (СанПиН) уровень шума в жилых помещениях ночью не должен превышать 30–40 дБ. Но, даже если замеры в квартире показывают «норму», сам факт навязчивого шума (музыка, слышимая ночью) может быть основанием для жалобы.

В Вашем случае, ссылаться на закон о рекламе можно, но эффективнее использовать закон о тишине и санитарные нормы.
Реальным способом заставить ТК убрать динамики или выключать их ночью — жалобы в полицию и Роспотребнадзор, особенно коллективные.

С уважением, Афанасьев Вячеслав!