Если я не виноват в ДТП имеет ли право страховая компания указывать меня виновником и пересчитывать КБМ
Произошло ДТП с участием пешехода. ГИБДД прекратило дело об административном правонарушении в виду отсутствия состава правонарушения. Т.е. меня признали не виновным в дтп. Потерпевшая обратилась за выплатой по моему ОСАГО. Страховая выплату произвела и в страховом случае указала меня виновником. Соответственно с пересчетом КБМ. Если я не виноват в ДТП имеет ли право страховая компания указывать меня виновником и пересчитывать КБМ
Согласно пп. б п. 2 ст. 9 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» КБМ устанавливается от количества произведенных выплат. Пострадавшей была осуществленая страховая выплата, вследствии чего оснований для пересмотра КБМ нет.
Если страховая ссылается на пункт о том, что КБМ пересматривается только по количеству выплат, это не освобождает её от обязанности учитывать официальные данные ГИБДД. Фактически, ФЗ №40 (ст. 9, п. 2, подп. «б») действительно говорит о том, что КБМ учитывает количество выплат, но при этом страховщик обязан корректировать данные о виновности в соответствии с официальным решением ГИБДД. Разделение «количество выплат» и «виновность» не означает, что они могут присвоить вам статус виновного, когда ГИБДД официально прекратило дело за отсутствием состава правонарушения.
То есть правомерно требовать: пересчёт КБМ с учётом решения ГИБДД и исправление информации в системе РСА. Если страховая откажется, вы можете: написать претензию с приложением постановления ГИБДД, а при дальнейшем отказе — обратиться в суд или РСА для исправления истории и восстановления КБМ.
С уважением Александр Емельянов