Умерла мама через 2 дня после сына, она проживала с ним, перейдёт ли её обязательная доля в наследстве сына, другому сыну если она не успела заявить о её принятии

Умерла мама через 2 дня после сына,она проживала с ним,перейдёт ли её обязательная доля в наследстве сына,другому сыну если она не успела заявить о её принятии.

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мама не успела принять наследство умершего сына, её право переходит к её наследникам по закону (муж, дети, родители) в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ).

её обязательная доля

Если речь идет об обязательной доле, значит умерший сын оставил завещание, в которое мама не попала?

Или что вы называете обязательной долей?

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, обязательная доля матери в наследстве сына не перейдёт к другому сыну, если она не успела заявить о её принятии. Согласно статье 1156 Гражданского кодекса РФ, право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.
Обязательная доля — это гарантированная законом часть наследства, которая положена определённым категориям лиц независимо от завещания (например, несовершеннолетним или нетрудоспособным детям, нетрудоспособным родителям, иждивенцам). Размер обязательной доли составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону (если завещание составлено после 1 марта 2002 года).
Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (шесть месяцев со дня смерти наследодателя). В этом случае право на принятие наследства переходит к наследникам умершего наследника (трансмиттента) по закону или по завещанию. Однако это правило не распространяется на право принять наследство в качестве обязательной доли.
Таким образом, поскольку мать не успела принять наследство сына (в том числе свою обязательную долю) до своей смерти, это право не может перейти к другим наследникам, в том числе к другому сыну.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сын находился на иждивении?

Если  у сына есть право на обязательную долю, то он претендует на нее.

Обязательная доля причитается индивидуально

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть если  покойный наследник имел право на обязательную долю то она не переходит к его наследникам в случаи смерти.

Распишите подробнее ситуацию.

Завещание было?

мама — наследник 1 очереди.

брат — второй.

По закону наследуют родители, супруги, дети.

брат — наследник 2 очереди.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алла! Представляется весьма важным, что мама проживала совместно с наследодателем (сыном). Это позволяет ставить вопрос о том, что она фактически приняла наследство после своего сына посредством вступления во владение наследственным имуществом (п.2 ст.1153 ГК РФ). Совместное проживание с наследодателем в судебной и нотариальной практике признается достаточным основанием для вывода о фактическом принятии наследства. Поэтому полагаю, что для применения положений о наследственной трансмиссии тут оснований не будет (поскольку таковые применяются лишь в случае непринятия наследства, а тут наследство уже фактически было принято).

Приняв наследство таким образом, мама с момент открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) стала собственницей причитающегося ей наследственного имущества (п.4 ст.1152 ГК РФ). Соответственно, другому сыну ее доля в праве на унаследованное имущество перейдет (хотя, очевидно, ему придется обращаться в суд с иском о включении данного имущества в состав наследства, поскольку права на имущество не были в установленном порядке оформлены).

С уважением, А.Д.Руслин.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если мать проживала совместно с сыном, что подтверждено регистрацией по месту жительства, то после смерти последнего она приняла наследство за ним фактически (п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»)

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства...

таким образом, доля в наследстве сына стала принадлежать матери с момента открытия наследства сына (ст. 1152 ГК РФ) и таким образом вошла в состав наследства, открывшегося после смерти матери. Если мать не оставила завещание на другое лицо, то ее живой сын вправе наследовать как наследник первой очереди, в том числе и то имущество, которое мать приобрела в порядке наследования от другого умершего сына.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ст. 1156 ГК РФ, если наследник умирает после открытия наследства, но до принятия его, право на принятие наследства переходит к его наследникам по праву наследственной трансмиссии. В вашем случае наследство сына открылось в день его смерти. Мама, как наследник первой очереди, имела право на обязательную долю (если имела на это основания — нетрудоспособность и т.п.). Поскольку она умерла через 2 дня после сына, но не успела принять наследство, её право на принятие переходит её наследникам — в том числе другому сыну. Однако обязательная доля не передаётся по трансмиссии — она положена только лично нетрудоспособному наследнику. Поэтому другому сыну перейдёт лишь общая доля, на которую мама имела бы право как наследник по закону, но не обязательная доля.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

 Обращение к нотариусу -это только один из возможных способов принятия наследства. При этом для приобретения наследства возможен любой.

Вы указали, что

она проживала с ним

Следовательно, наследство после смерти сына она приняла в силу п.2 ст.1153 ГК РФ (с учетом разъяснений в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г О судебной практике по делам о наследовании), независимо от того, что к нотариусу она не обращалась, поскольку это только один из возможным способов принятия.

Если проживание подтверждается регистрационным учетом, этого будет достаточно считать мать принявшей -см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

Доля, причитающаяся матери после смерти сына, войдет в состав наследства после ее смерти и будет наследоваться ее наследниками по общим основаниям.

Если регистрации не было, то наследникам матери потребуется обращение в суд, чтобы включить долю в состав наследства после ее смерти.

С уважением