Здравствуйте устроился на работу в ооо сибресурспроект, отработал три дня пришел увольняется мне отработку две недели отрабатывать

Здравствуйте устроился на работу в ооо сибресурспроект ,отработал три дня пришел увольняется мне отработку две недели отрабатывать

, Skill, г. Балабаново
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Если вы отработали всего 3 дня и решили уволиться, обязанность отрабатывать две недели зависит от того, как оформлены трудовые отношения.

Если трудовой договор не подписан
— никаких «двух недель» нет.
Вы вправе прекратить работу в любой момент, а работодатель обязан оплатить фактически отработанное время.

Если договор подписан, но вы на испытательном сроке
— по ст. 71 ТК РФ вы вправе уволиться, предупредив работодателя за 3 дня, а не за 2 недели.

Если договор подписан и испытания нет
— действует общее правило ст. 80 ТК РФ: уведомление за 14 календарных дней, но стороны могут договориться о более раннем увольнении.

Важно
Работодатель не вправе удерживать документы, не выплачивать зарплату или «не отпускать», если вы подали заявление с соблюдением срока уведомления.

Итог
«Обязательная отработка 2 недели» не всегда законна.
Ключевое — был ли подписан трудовой договор и установлен ли испытательный срок.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, когда работник проходит испытательный срок, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя всего за 3 (три) календарных дня.

Поскольку вы отработали всего 3 дня, почти наверняка вы находитесь на испытательном сроке (посмотрите трудовой договор)..