Про штрафные санкции от налоговой знаю 1000 р за нулевые декларации, а вот что с ПФР?
Добрый день, было ИП на усн, работников не было, открывал в 2010 году, за 10,11,12 года сдавал годовые декларации. Но за 2013 и 2014 год не сдал. Если я сейчас сдам нулевые декларации по усн за 2013 и 2014 года. ИП закрыл 14 января 2014 г.
Как мне это сделать? Возможно ли в бумажном виде через свою налоговую?
Сдавал в 10,11,12 годах еще отчеты по страховым взносам в налоговую, соответственно за 13 и 14 тоже их не сдал, какие санкции могут быть от ПФР за такую просрочку в 11 лет???
Здравствуйте
Статьей 119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налоговой декларации. Срок давности привлечения налогоплательщика к ответственности по указанной статье начинает исчисляться со следующего дня после истечения установленного НК РФ срока подачи налоговой декларации (при прекращении деятельности — особенности). При этом лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) (п. 1 ст. 113 НК РФ).
В части отчетности в ПФР – аналогичный подход. Так, статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление страхователем в установленный срок предусмотренных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. При этом страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).
В связи с чем у вас (или иных органов) сейчас возник это вопрос (по истечении более чем 10 лет), учитывая, что деятельности как вы написали за 2013-2014 годы как такой не было (должна была быть нулевая отчетность и работников не было)?
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина