Про штрафные санкции от налоговой знаю 1000 р за нулевые декларации, а вот что с ПФР?
Добрый день, было ИП на усн, работников не было, открывал в 2010 году, за 10,11,12 года сдавал годовые декларации. Но за 2013 и 2014 год не сдал. Если я сейчас сдам нулевые декларации по усн за 2013 и 2014 года. ИП закрыл 14 января 2014 г.
Как мне это сделать? Возможно ли в бумажном виде через свою налоговую?
Сдавал в 10,11,12 годах еще отчеты по страховым взносам в налоговую, соответственно за 13 и 14 тоже их не сдал, какие санкции могут быть от ПФР за такую просрочку в 11 лет???
Здравствуйте
Статьей 119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налоговой декларации. Срок давности привлечения налогоплательщика к ответственности по указанной статье начинает исчисляться со следующего дня после истечения установленного НК РФ срока подачи налоговой декларации (при прекращении деятельности — особенности). При этом лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) (п. 1 ст. 113 НК РФ).
В части отчетности в ПФР – аналогичный подход. Так, статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление страхователем в установленный срок предусмотренных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. При этом страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).
В связи с чем у вас (или иных органов) сейчас возник это вопрос (по истечении более чем 10 лет), учитывая, что деятельности как вы написали за 2013-2014 годы как такой не было (должна была быть нулевая отчетность и работников не было)?
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Здравствуйте!
ИП обязан сдать декларацию по упрощенной системе налогообложения (УСН) ежегодно независимо от наличия доходов. Даже если деятельность фактически не велась («нулевая отчетность»), декларация должна подаваться.
Подайте декларации за 2013 и 2014 годы. Это можно сделать лично в своей налоговой инспекции, либо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Для подачи декларации нужны лишь сами бланки отчетности и паспорт (при личном визите).
За несвоевременную подачу предусмотрена ответственность согласно ст. 119 НК РФ.
Отдельно подается отчетность по страховым взносам (РСВ). Поскольку Вы закрыли ИП в январе 2014 года, расчет страховых взносов производится пропорционально отработанным периодам. По общему правилу расчет ведется поквартально и ежегодная отчетность также обязательна.
За непредставление расчета по страховым взносам предусмотрен штраф по ч. 1 ст. 119 НК РФ, однако с учётом сроков давности (три года) штраф за РСВ за 2013 и 2014 гг. применить нельзя.
Кроме штрафов существует обязанность уплатить фиксированные взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Сумма взноса рассчитывается исходя из минимальной оплаты труда, установленной на соответствующий год, умноженного на страховой тариф и количество месяцев фактической деятельности. Так как Ваш статус ИП прекратился в январе 2014-го, взносы рассчитываются только за январь 2014 года.
Кроме уплаты самих взносов, возможно начисление пени за просрочку платежей. Однако пени исчисляются только до момента закрытия статуса индивидуального предпринимателя, т.е. только за период с начала календарного года до конца месяца ликвидации (январь 2014).