И какие действия должен предпринять иностранец?
Здравствуйте! Хочу оформить на работу иностранного гражданина! Я физическое лицо. Могу ли я это сделать просто через госуслуги? И какие действия должен предпринять иностранец?
Добрый вечер, Юлия!
Физическое лицо может оформить на работу иностранного гражданина из Узбекистана. Это можно сделать, заключив трудовой договор. Оформление через Госуслуги для этой цели не предусмотрено.
Граждане Узбекистана имеют право на трудовую деятельность в России в упрощенном порядке, так как действует безвизовый режим въезда. Работодателем может выступать как юридическое, так и физическое лицо. Для трудоустройства иностранному гражданину потребуется оформить патент на работу, если он является временно пребывающим и не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Действия физического лица как работодателя:
Заключение трудового договора: Необходимо заключить трудовой договор в письменной форме. В договоре должны быть указаны реквизиты патента иностранного гражданина.
Уведомление МВД: В течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора необходимо уведомить территориальное подразделение МВД России о заключении договора. Уведомление можно подать лично, почтой или в электронном виде через портал Госуслуг.
Уплата страховых взносов: Физическое лицо, нанимающее работника, обязано зарегистрироваться в налоговом органе как плательщик страховых взносов и уплачивать их с выплат работнику.
Миграционный учет: Если вы предоставляете иностранному работнику жилое помещение, вы становитесь принимающей стороной и обязаны поставить его на миграционный учет в течение семи рабочих дней с момента прибытия. Если жилье не предоставляется, обязанность по миграционному учету лежит на самом иностранце.
Действия иностранного гражданина (гражданина Узбекистана)
Оформление патента: Если патента еще нет, он должен подать документы на него в течение 30 календарных дней со дня въезда. В патенте в графе «Работодатель» у него должно быть указано «Физическое лицо».
Оплата патента (Авансовый платеж): Иностранец должен ежемесячно оплачивать налог (НДФЛ) по патенту. Срок действия патента продлевается ровно на тот период, за который оплачен налог. Если он забудет оплатить хотя бы один день, патент аннулируется, а его работа у вас станет незаконной.
Уведомление МВД об осуществлении трудовой деятельности: Это критически важно: После того как иностранец получил патент, он обязан в течение 2 месяцев представить в МВД копию договора с вами (работодателем).
Он может сделать это лично или также через свой личный кабинет на Госуслугах (если у него есть СНИЛС и подтвержденная учетка). Если он этого не сделает, его патент будет аннулирован.
Дактилоскопия и медицина: Он обязан пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование (если не сделал этого ранее).
Вы подписываете договор, в течение 3 дней подаете уведомление через Госуслуги. Иностранец платит за патент и в течение 2 месяцев также через Госуслуги «прикрепляет» договор к своему патенту.
Ссылки на нормативные акты:
Пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 13, пункты 4.5, 16 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Статьи 11, 65, 327.1, 327.2, 327.3, 327.5, 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации.
Пункт 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказ МВД России от 30.07.2020 № 536 (с учетом изменений, внесенных Приказом МВД России от 22.11.2023 № 887).
Статьи 2, 20, 21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Пункт 1 статьи 419, пункты 2, 4 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статья 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан РФ и граждан Республики Узбекистан от 30.11.2000.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Юлия, добрый вечер.
Трудовые отношения с иностранными гражданами регулируются нормами Трудового кодекса РФ, а также Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 115-ФЗ) и другими нормативными актами.
Напрямую оформить на работу иностранного гражданина как физическое лицо через портал «Госуслуги» невозможно. Портал может использоваться для подачи уведомлений в территориальные органы МВД России о заключении или прекращении трудового договора, но не для самой процедуры оформления.
Если вы как физическое лицо планируете привлекать иностранного гражданина для личных, домашних или иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, вам потребуется предпринять следующие шаги:
· С иностранным гражданином необходимо заключить трудовой договор в письменной форме. В трудовом договоре должны быть указаны обязательные условия, предусмотренные статьей 57 ТК РФ, а также сведения о разрешительных документах иностранного гражданина (патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство и т.д.).
· Вы обязаны уведомить территориальный орган МВД России о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Срок для уведомления составляет три рабочих дня с даты заключения договора. Данное уведомление может быть подано лично, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения, либо в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Форма и порядок уведомления утверждены приказом МВД России.
В общем случае, физическому лицу, использующему труд иностранного гражданина для личных нужд (не для предпринимательской деятельности), не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если иностранец имеет патент.
Перечень необходимых действий для иностранного гражданина существенно зависит от его правового статуса на территории РФ и гражданства.
1. Иностранные граждане, временно прибывающие в РФ в порядке, не требующем получения визы:
Для осуществления трудовой деятельности им необходимо получить патент. Для этого иностранный гражданин должен в течение 30 календарных днй со дня въезда в РФ обратиться в территориальный орган МВД России и представить следующие документы:
· Заявление о выдаче патента.
· Документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).
· Миграционная карта с отметкой о цели визита «работа».
· Действующий договор (полис) добровольного медицинского страхования, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг с российской медицинской организацией.
· Медицинские документы, подтверждающие отсутствие употребления наркотических средств, психотропных веществ, опасных инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
· Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (за исключением установленных случаев).
· Документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за патентом (если 30-дневный срок пропущен).
Срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог.
В течение 2 месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан уведомить территориальный орган МВД России об осуществлении трудовой деятельности, приложив копию заключенного трудового или гражданско-правового договора.
Иностранные граждане при получении патента подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию.
2. Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание:
Таким гражданам, как правило, не требуется получать разрешение на работу или патент. Они могут свободно осуществлять трудовую деятельность на территории субъекта РФ, где им выданы соответствующие документы (РВП или ВНЖ).
3. Граждане государств-членов ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан):
Граждане этих стран имеют право осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения разрешения на работу или патента. Они приравниваются по трудовому статусу к гражданам РФ.
3. Граждане государств-членов ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан): Граждане этих стран имеют право осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения разрешения на работу или патента. Они приравниваются по трудовому статусу к гражданам РФ.
Зачем все это клиенту знать? В вопросе четко указано из какой страны работник.
Да, физическое лицо вправе официально трудоустроить гражданина Узбекистана. Основание — трудовой договор, оформляемый в письменной форме. Заключение через портал «Госуслуги» не предусмотрено, однако через него подаются обязательные уведомления.
Гражданин Узбекистана, находясь в России без вида на жительство или РВП, обязан иметь патент на работу, оформленный как «для работы у физического лица». Без патента трудовая деятельность запрещена.
Ваши действия как работодателя:
Заключите трудовой договор с указанием реквизитов патента работника.
В течение 3 рабочих дней подайте уведомление в МВД — лично, по почте или электронно через Госуслуги (Приказ МВД № 536).
Зарегистрируйтесь в ИФНС как плательщик страховых взносов и уплачивайте их с выплат (ст. 419, 425 НК РФ).
Если вы предоставляете жильё — поставьте работника на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней (ФЗ № 109-ФЗ).
Обязанности работника:
— Своевременно оплачивать патент (НДФЛ авансом), иначе он аннулируется;
— В течение 2 месяцев после заключения договора прикрепить его к патенту через МВД или Госуслуги (п. 8 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ);
— Пройти дактилоскопию и медосмотр.
Нарушение этих требований влечёт аннулирование патента, штрафы и административную ответственность по ФЗ № 115-ФЗ. Соблюдайте сроки — это ключ к легальному трудоустройству.