Как отказаться от олерона если я сам вывожу мусор из часного дома и так же оплачиваю на месте?

Как отказаться от олерона если я сам вывожу мусор из часного дома и так же оплачиваю на месте???

, Светлана, г. Владивосток
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, как понимаю Олерон-это региональный оператор по вывозу и обращению с ТКО в вашем регионе.

В соответствии с ч.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами путём заключения договора с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Под обращением с твёрдыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов.

Собственники обязаны заключить такой договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого находятся места накопления их отходов (п. 4 ст. 24.7 Закона № 89).

Жителям частного сектора необходимо иметь ввиду, что заключение отдельного письменного договора с каждым жителем региональным оператором может не осуществляться в связи с наличием публичного договора (договора присоединения), размещённом на сайте регионального оператора. Каждый потребитель вправе ознакомиться, с заключённым в силу закона договором в электронном виде на официальном сайте регионального оператора, либо в личном кабинете ГИС ЖКХ.

Из перечисленного следует, что законом не предусмотрена возможность отказа от услуг рег оператора, за исключением случаев, по которым будет доказано, что в доме никто не проживает и мусор не накапливается, доказательствами при этом будет отсутствие электропотребления.

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте.