Правонарушении, если срок давности прошёл и составляет 9 месяцев?

Имеет ли право , участковый ознакомить Меня с составлением протокола об админ. правонарушении , если срок давности прошёл и составляет 9 месяцев ?

, Константин, г. Владивосток
Александр Королев
Юрист, г. Уфа

Если срок давности истек, участковый не вправе:

Составлять протокол об административном правонарушении.
Вызывать вас для дачи объяснений по существу нарушения.
Выносить постановление о назначении наказания.
Его единственная законная процессуальная обязанность в этой ситуации — вынести определение о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности (ст. 29.9 КоАП РФ).

Что делать, если участковый пытается составить протокол?
Удостовериться в истечении срока давности, далее:
1) Вежливо, но твердо сослаться на закон. Укажите, что с момента правонарушения прошло 9 месяцев.
2) Потребуйте прекратить производство по делу на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
3) Не отказывайтесь от получения документов, но при подписании протокола (если его всё же составят) в графе «Объяснения лица» напишите: «С моменту совершения предполагаемого правонарушения прошло 9 месяцев. Требую прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ».
Если протокол составлен и дело передано дальше — обжалуйте постановление (если будет вынесено) или действия сотрудника. Жалобу можно подать его начальству или в суд.