Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был военный билет ЛНР и нужно было переделать на Российский, через

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был военный билет ЛНР и нужно было переделать на Российский, через какое время выдают военный билет после прохождения комиссии и можно ли устроиться на работу, если на руках нет военного билета?

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, отсутствие военного билета не может быть основанием в отказе заключения трудового договора.

По письменному заявлению гражданина (работника) ему обязаны выдать документ воинского учёта в военном комиссариате или ((временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу).п.50 гл. 9 Положения о воинском учёте.

Работники отдела кадров, должны принять работника на работу и следовать регламенту положения по ведению воинского учета в организации на предприятии.

Доброго Вам дня

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
А можно ли такую справку заказать на госуслугах?

Электронный военный комиссариат Вам в помощь только для постановки на воинский учёт.

Подайте заявление на Госуслугах или посетите военкомат лично. Заявление рассмотрят в течение 7 рабочих дней, после чего пригласят в военкомат. С собой возьмите документы

Когда запустится Реестр воинского учёта, постановка на воинский учёт, снятие с него и внесение изменений в данные будут происходить в некоторых случаях автоматически — гражданам будет приходить уведомление в личный кабинет. Сейчас Реестр разрабатывается