По завершении сделки купли-продажи агенты выставил акт на оплату услуг, считаю не справедливым оплату полной стоимости услуг, т.к
Был заключен договор с агентством недвижимости на продажу дома в регионе. Сам продавец находится в Москве. 1 декабря агент сообщил информацию о том, что необходимо прибыть на сделку для подписания документов купли-продажи в регион, по местонахождению дома. Были куплены билеты в Улан-Удэ (туда/обратно 04.12.2025/11.12.2025). 8 декабря выяснилось что покупатель не может совершить сделку в короткий срок (До обратного вылета представителя продавца, до 11.12.2025 г.) . Агенство не владело информацией о готовности покупателя возможности приобрести дом. Итогом стали траты на гостинцу в размере 21 т.р. и билеты на самолет в размере 12 т.р.
По завершении сделки купли-продажи агенты выставил акт на оплату услуг, считаю не справедливым оплату полной стоимости услуг, т.к. по вине агента были затрачены денежные сресдтва в пустую. Необходимо грамотно составленная претензия со ссылками ГК РФ.
Здравствуйте.
Необходимо грамотно составленная претензия со ссылками ГК РФ.
Вам надо в раздел «документы» скорее всего. У Вас по сути убытки, которые образовались вследствие недостатка услуги. Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
У Вас агенсткий договор или просто договор оказания услуг?
Агенство не владело информацией о готовности покупателя возможности приобрести дом.
здесь чья вина, агенства или чья? Они не узнали эту информацию? Они что говорили, что всё абсолютно готово к сделке?
Здравствуйте, Наталья!
В данном случае можно написать претензию исходя из того, что были затраты, связанные с ненадлежащим исполнением обязательств, и сослаться на ст. 309, 310, 15, 1064, 1005 ГК РФ, нормы Закона «О защите прав потребителей».
При этом в этой же претензии нужно уведомить о том, что эти затраты возникли ввиду конкретных действий, которые были совершены агентом.
Предложить зачесть их в счет стоимости оплаты услуг.
Претензия может быть составлена за отдельную плату.
Нужно видеть текст договора, который Вы подписали.
Здравствуйте.
Составление документа это отдельный вид правовой помощи, который может быть оказан в рамках персональной консультации в чате.
Что касается собственно Вашего вопроса, то надо понимать как прописано в договоре уведомление Вас о готовности к совершению сделки другой стороны, есть ли какие-то на этот счет условия или нет. В отсутствии таких условий будет затруднительно доказать, что агентство нарушило условия договора (ст. 421 ГК РФ).
У меня несколько скептическое мнение по поводу возможности взыскать с агентства денежные средства в виде убытков.
Это связано с тем, что принципиально в договоре не усматривается обязанности Агента учитывать Ваше удаленное местонахождение и предусматривать предупреждение Принципала о выходе на сделку и периоде ее совершения с учетом того, что Вам необходимо потратить средства на билеты сразу туда и обратно, а также какое-то время проживать по месту совершения сделки.
Кроме того, хотелось бы понять предупреждали ли Вы его в переписке о том, что Вы можете находиться в месте совершения сделки только определенное время, что должно было прямо корреспондировать его обязанности учесть это при подготовке сделки.
Если не предупреждали, то по сути он ничего не нарушил.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Согласно ст.15 ГК РФ
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Получается, что агентство недвижимости нарушило обязанность добросовестно и разумно исполнять принятые на себя обязательства по договору, поскольку, не владея достоверной информацией о реальной готовности покупателя к сделке, тем не менее потребовало Вашего выезда в регион, что повлекло документально подтвержденные расходы на билеты и проживание.
В силу ст. 309 ГК РФ
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, а также обычаями делового оборота, ....
что предполагает, в том числе, точное и своевременное информирование клиента об обстоятельствах, влияющих на совершение сделки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Ненадлежащее исполнение этой обязанности выразилось в том, что агент не проверил и не подтвердил готовность покупателя к заключению договора в обозначенный период, чем фактически сделал Ваш выезд заведомо рискованным и экономически неоправданным.
Требование агента об оплате вознаграждения в полном объеме при наличии его виновных действий (или как минимум грубой неосмотрительности) противоречит принципу эквивалентности встречных предоставлений и может быть оспорено с точки зрения уменьшения цены услуглибо зачета понесенных Вами убытков в счет вознаграждения.
Вы можете использовать доводы из моего ответа при написании требования письменного, а если нужна помощь в подготовке документа, то напишите в чат — кнопочка справа
С уважением!
Наталья, добрый день.
Ситуация у Вас достаточно неординарная, поскольку отчасти поставлена в зависимость от действий самого покупателя.
8 декабря выяснилось что покупатель не может совершить сделку в короткий срок (До обратного вылета представителя продавца, до 11.12.2025 г.). Агенство не владело информацией о готовности покупателя возможности приобрести дом.
И для ее разрешения нужно отталкиваться от условий агентского договора.
По общему правилу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», качество оказываемой услуги определяются условиями договора.
Поэтому нужно смотреть какие действия по подготовке к совершению сделки, должно было совершить агентство.
В первую очередь смещать акценты в изучении договора на те его положения из которых следует:
— обязанность по подготовке документов для проведения сделки
— проверка платежеспособности покупателя
— достижение с покупателем предварительных договоренностей о дате и порядке совершения сделки.
Поскольку речь идет о взыскании убытков, то одним из условий их взысканиябудет установление причинно-слежственной связи между причиненными Вам убытками и действиями самого агентства.
Т.е. агентство должно перед тем как назначить сделку выявить и определить готовность к ее совершению, исключив возможность отказа покупателя заблаговременно до момента Вашего выезда к месту ее проведения.
При взыскании убытков будет принято во внимание разъяснение, приведенное в Постановление Конституционного Суда РФ от 18.11.2019 N 36-П
Обязанность возместить вред — мера гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, который включает, как правило, наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между этим поведением и наступлением вреда, а также вину причинителя вреда.
Таким образом, если исходя из условий заключенного с агентом договора и сложившейся ситуации вытекает, что сам агент к сделке готов не был.
Им, в частности, не исполнен ряд договорных моментов, по результатам которого был бы очевиден вывод о готовности самого покупателя к совершению сделки в отведенный тайминг, то у Вас будет достаточно оснований требовать взыскания причиненных Вам убытков с агента.
В этом случае право на возмещение вытекает из ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Поэтому перед составлением претензии, нужно изучить Ваш договор и уже опираясь на него требовать возмещения причиненных Вам убытков.
И тут дополнительно, можно делать упор не только на ст. 309 ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств, но и ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой
Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
на тот случай, если отказ покупателя был обусловлен поспешностью продавца и связан, например, с отсутствием необходимых документов.
В таком случае, именно агентство должно было предупредить Вас как продавца о том, какие действия требовалось с Вашей стороны совершить дополнительно для целей совершения сделки в указанное им время.
Здравствуйте.
8 декабря выяснилось что покупатель не может совершить сделку в короткий срок
А как они вообще определили эту дату 8 декабря? Покупатель им назвал, а потом отменил, или в одностороннем порядке?
Если покупатель сначала согласился на 8 декабря, а потом отменил, то вряд ли есть перспектива на взыскание с них убытков. Это на стороне продавца неопределённость.
Если же они без достаточных оснований Вас вызвали на сделку, в одностороннем порядке, без согласования с покупателем, тогда да, можно говорить о ненадлежащем поведении с их стороны.
Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
составление документа — отдельная услуга. Надо смотреть договор, обязанности исполнителя, чтобы оценить перспективы.