8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кому подавать ходатайство об ознакомлении с делом при рассмотрении заявления о восстановлении срока?

Здравствуйте.

В суд первой инстанции поступило заявление ответчика о восстановлении пропущенного срока обжалования решения суда, рассматривает другой судья. Хочу ознакомиться с материалами самого дела, посмотреть каким образом извещался ответчик. Ходатайство об ознакомлении с делом какому судье писать тому кто принял решение или тому кто рассматривает сейчас заявление? У кого находятся материалы дела? И в отзыве писать только возражения в части восстановления срока обжалования или полностью возражения и по сроку и по жалобе ответчика в апел.суд?

, Ирина, г. Сургут

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела следует подавать судье, в производстве которого находится дело на момент подачи ходатайства. Это может быть судья, рассматривающий заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования, так как именно он в данный момент распоряжается материалами дела.

В отзыве на заявление о восстановлении срока обжалования следует сосредоточиться на возражениях относительно самого ходатайства о восстановлении срока. То есть нужно аргументировать, почему причины пропуска срока не являются уважительными, и почему суд не должен восстанавливать этот срок.

С уважением, Александр.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Возможно ли запросить в ГИБДД и получить запись и с этой камеры (вдруг охват камеры затрагивает обочину, и будет видно, что продувка была, а значит порядок освидетельствования нарушен инспектором)
Здравствуйте! Получены материалы дела, в котором есть грамотная видеозапись инспектора со 100% лишением водительских прав. Однако, считаю, что порядок проведения освидетельствования нарушен, поскольку сначала привлекаемый продулся у багажника автомобиля инспекторов, результаты водителю не выдали и не озвучили. Далее, водитель согласился проехать на мед.освидетельствование. Инспектор сообщил о последующем задержании ТС на сутки и стоимостью его хранения в 20 т.р. Водитель, опешив , отказался от мед.освидетельствования ввиду нахождения в пути из другого региона в Москву. В итоге, видеозапись представленная в суд содержит только отказы от обоих видов освидетельствования, подписи и пр. Запись инспектором , вероятно сделана на телефон, а не регистратор в автомобиле, тк даты и времени на записи нет, только озвучена дата самим инспектором. Считаю, что инспектор запутал водителя и нарушил порядок проведения освидетельствования. Собственно, вопрос. 1.Может ли привлекаемый (пока без адвоката) сделать запрос в ГИБДД для получения видеозаписи с нагрудного регистратора? 2. В месте остановки ТС, предположительно находится камера контроля скорости. Возможно ли запросить в ГИБДД и получить запись и с этой камеры (вдруг охват камеры затрагивает обочину, и будет видно, что продувка была,а значит порядок освидетельствования нарушен инспектором). Знакомилась с решениями судов и положительные итоги имеются при нарушении порядка.... Даже перед "неофициальной" продувкой не был составлен протокол отстранения от управления тс. Не говоря о том, что мундштук уже был на алкотекторе.
, вопрос №4946821, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Следствие ведет следственный департамент МВД России, который находится в Москве
Предварительное следствие по уголовному делу завершено. Получено уведомление, в котором указано, что я имею право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела. Как это сделать? Следствие ведет следственный департамент МВД России, который находится в Москве. Я живу в Санкт-Петербурге.
, вопрос №4946364, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в такой ситуации и законны ли такие действия от сотрудников полиции
Знакомого задержали в связи с отказом от прохождения мед освидетельствования на наркотические вещества на 48 часов. Выпустили,и задержали повторно на 48 часов. Сотрудники полиции не дают никаких материалов дела адвокату, говорят что у них нет материалов и не дают встретиться с подсудимым. Что делать в такой ситуации и законны ли такие действия от сотрудников полиции.
, вопрос №4945716, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто установил прослушивающее устройство мне известно и конфликт исчерпан, можно ли до возбуждения уголовного дела забрать заявление?
Нашел прослушивающее устройство в доме, написал заявление в полицию, предмет изъяли и передали на экспертизу. После материалы дела передали в следственный комитет. Кто установил прослушивающее устройство мне известно и конфликт исчерпан, можно ли до возбуждения уголовного дела забрать заявление ?
, вопрос №4944047, Энвер, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Суд приостановил делопроизводство из-за того что я нахожусь в зоне КТО
Суд приостановил делопроизводство из-за того что я нахожусь в зоне КТО. Я военнослужащий и подавал заявление в суд. Из-за того что я нахожусь в полевых условиях, доверенность никак не могу сделать на своего адвоката а у командира батальона нет гербовой печати чтоб тот заверил доверенность. Подавали ходатайство, чтоб дело рассматривали без моего присутствия, в итоге такая канитель. Правильно ли суд поступил, что делать мне в таких случаях. Дело очень срочно решить надо, но без доверенности не знаю что делать.
, вопрос №4943865, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2025