Выплаты по МСЭ в связи с военной травмой инвалидность 2 группа, не пришли выплаты, где проверить статус

, Альмир, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Зафиксируйте, какие именно “выплаты по МСЭ” вы ждёте

После установления инвалидности (2 группа, причина «военная травма») обычно возникают два разных блока выплат:

 1. ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) — назначает и платит СФР (Социальный фонд России). Право инвалида на ЕДВ закреплено в ст. 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.

 2. Пенсия по инвалидности вследствие военной травмы — зависит от статуса:

 • если вы пенсионер силового ведомства (военная служба/Росгвардия/МВД и т.п.) — обычно по Закону РФ № 4468-1, через ведомственный пенсионный орган; сам закон — официальный текст.

Поэтому “не пришли выплаты” может означать: не назначили/не выплатили ЕДВ, и/или не назначили/не выплатили пенсию.

2) Нормы и сроки, на которые можно опираться

 • ЕДВ по инвалидности устанавливается беззаявительно по сведениям из реестра и назначается в течение 10 дней с момента поступления сведений (позиция СФР/ПФР в официальных разъяснениях).

 • Проверить назначенные меры соцподдержки можно через выписку на Госуслугах (“Сведения о назначенных социальных выплатах и льготах”).

3) Где проверить статус, если деньги не пришли

A) Проверка через Госуслуги (самый быстрый способ)

 1. Закажите выписку «Сведения о назначенных социальных выплатах и льготах» (СФР) — там обычно видно, назначена ли ЕДВ/иные выплаты СФР, период и куда перечисляют.

 2. Если выписка пустая/нет ЕДВ — это уже основание обращаться в СФР с запросом о причинах неназначения.

B) Личный кабинет СФР

 • Проверьте ЛК СФР (через вход по ЕСИА) и разделы по выплатам/соцподдержке.

C) Если речь про военную пенсию по инвалидности

 • Статус по пенсии часто нужно уточнять в ведомственном пенсионном органе, который ведёт ваше пенсионное дело по Закону № 4468-1 (не всегда отражается в сервисах СФР).

4) Пошаговый план действий, если прошло время и выплат нет

 1. Проверьте выписку на Госуслугах по назначенным выплатам (СФР).

 2. Если ЕДВ не назначена и прошло более 10 дней после того, как МСЭ вынесло решение и сведения должны были попасть в реестр:

 • обратитесь в СФР (через обращение/приём) с просьбой сообщить: назначена ли ЕДВ, с какой даты, реквизиты перечисления, причина отсутствия выплаты; срок “10 дней” — фиксируйте в обращении.

 3. Параллельно уточните в бюро МСЭ, что сведения об инвалидности и причине («военная травма») переданы в реестр корректно (ошибка причины/группы часто ломает назначение).

 4. Если не приходит пенсия по инвалидности (по линии силового ведомства) — запросите письменную информацию в ведомственном пенсионном органе по вашему пенсионному делу (Закон № 4468-1).

5) Итог

 • Статус ЕДВ и выплат СФР проверяйте через выписку на Госуслугах и/или ЛК СФР.

 • Если речь о военной пенсии по инвалидности вследствие военной травмы, статус обычно уточняется в ведомственном пенсионном органе по Закону № 4468-1.

 • По ЕДВ ориентир: назначение обычно происходит в течение 10 дней после поступления сведений об инвалидности в реестр.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина