Выплаты по МСЭ в связи с военной травмой инвалидность 2 группа, не пришли выплаты, где проверить статус
Здравствуйте!
1) Зафиксируйте, какие именно “выплаты по МСЭ” вы ждёте
После установления инвалидности (2 группа, причина «военная травма») обычно возникают два разных блока выплат:
1. ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) — назначает и платит СФР (Социальный фонд России). Право инвалида на ЕДВ закреплено в ст. 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.
2. Пенсия по инвалидности вследствие военной травмы — зависит от статуса:
• если вы пенсионер силового ведомства (военная служба/Росгвардия/МВД и т.п.) — обычно по Закону РФ № 4468-1, через ведомственный пенсионный орган; сам закон — официальный текст.
Поэтому “не пришли выплаты” может означать: не назначили/не выплатили ЕДВ, и/или не назначили/не выплатили пенсию.
2) Нормы и сроки, на которые можно опираться
• ЕДВ по инвалидности устанавливается беззаявительно по сведениям из реестра и назначается в течение 10 дней с момента поступления сведений (позиция СФР/ПФР в официальных разъяснениях).
• Проверить назначенные меры соцподдержки можно через выписку на Госуслугах (“Сведения о назначенных социальных выплатах и льготах”).
3) Где проверить статус, если деньги не пришли
A) Проверка через Госуслуги (самый быстрый способ)
1. Закажите выписку «Сведения о назначенных социальных выплатах и льготах» (СФР) — там обычно видно, назначена ли ЕДВ/иные выплаты СФР, период и куда перечисляют.
2. Если выписка пустая/нет ЕДВ — это уже основание обращаться в СФР с запросом о причинах неназначения.
B) Личный кабинет СФР
• Проверьте ЛК СФР (через вход по ЕСИА) и разделы по выплатам/соцподдержке.
C) Если речь про военную пенсию по инвалидности
• Статус по пенсии часто нужно уточнять в ведомственном пенсионном органе, который ведёт ваше пенсионное дело по Закону № 4468-1 (не всегда отражается в сервисах СФР).
4) Пошаговый план действий, если прошло время и выплат нет
1. Проверьте выписку на Госуслугах по назначенным выплатам (СФР).
2. Если ЕДВ не назначена и прошло более 10 дней после того, как МСЭ вынесло решение и сведения должны были попасть в реестр:
• обратитесь в СФР (через обращение/приём) с просьбой сообщить: назначена ли ЕДВ, с какой даты, реквизиты перечисления, причина отсутствия выплаты; срок “10 дней” — фиксируйте в обращении.
3. Параллельно уточните в бюро МСЭ, что сведения об инвалидности и причине («военная травма») переданы в реестр корректно (ошибка причины/группы часто ломает назначение).
4. Если не приходит пенсия по инвалидности (по линии силового ведомства) — запросите письменную информацию в ведомственном пенсионном органе по вашему пенсионному делу (Закон № 4468-1).
5) Итог
• Статус ЕДВ и выплат СФР проверяйте через выписку на Госуслугах и/или ЛК СФР.
• Если речь о военной пенсии по инвалидности вследствие военной травмы, статус обычно уточняется в ведомственном пенсионном органе по Закону № 4468-1.
• По ЕДВ ориентир: назначение обычно происходит в течение 10 дней после поступления сведений об инвалидности в реестр.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина