В ближайшие выходные я обратилась, к смотрителям на кладбище Луговское, они начали измерять мой участок, говорить что я не имею право устанавливать памятник, так как у меня размеры участка превышены
Добрый день,
Мне нужна юридическая помощь в следующем вопросе
Есть захоронение на кладбище Луговское г Лобни Московской области. Размер участка 3 м 8 см на 5 м 9 см. Первое захоронение отчим 16.09.1990 года практически по середине участка. Участок со слов мамы приобретался, но к сожалению документов нет. Оградка к оградке стоят в ряду. Мама умерла в 12. 2021 году и похоронена рядом с отчимом. Памятник стоит только у отчима.
В октябре 2025 года я решила нанести на памятник отчима даты и фото мамы. Обратилась в гранитную мастерскую и они мне сказали, что мне необходимо разрешение на установку надмогильного надгробия моей мамы Полтарыхиной Б. С.Обратилась в МФЦ, на руках у меня было удостоверение на захоронение от 2014 года, выданного взамен старого, в Администрации кладбища, на мое имя, но размер участка не был указан.
В МФЦ мне выдали Разрешение. В ближайшие выходные я обратилась, к смотрителям на кладбище Луговское, они начали измерять мой участок, говорить что я не имею право устанавливать памятник, так как у меня размеры участка превышены. Смотритель утверждал, что ни разделить участок ни доплатить за излишки невозможно. Только я должна отдать землю.Через неделю мне от госуслуг Московской области пришел отказ в Установке памятника 24.10.25 в связи с неосуществлением установки памятника. Я пыталась дозвониться и записаться на прием в отдел потребительского рынка, услуг, и рекламы Администрации го Лобни. Мне сказали, что все мои попытки тщетны. Я должна отдать землю.
Я конечно хочу узаконить границы участка в текущих размерах и установить памятник маме (добавить инфо на имеющийся). Необходим юрист, готовый составить грамотную претензию Администрации. И готова к дальнейшим шагам. Тел: 8 (910) 403 6618 Полтарыхина Инна Николаевна.
Вы вправе узаконить текущие границы участка и установить памятник, если захоронение матери проведено законно и участок фактически используется как единый. Отказ на основании «превышения размеров» без учёта исторического сложения захоронений — неправомерен. Требуйте у администрации мотивированный письменный отказ. Затем подавайте досудебную претензию с приложением удостоверения о захоронении. При бездействии — обращайтесь в суд с иском об установлении факта принадлежности участка и обязании выдать разрешение. Границы, сложившиеся де-факто, могут быть признаны законными. Юридическая помощь целесообразна
Здравствуйте!
Поняла ситуацию. По вашему описанию ключевой узел — официально зарегистрированный в РГИС размер/границы места захоронения и правила МО про “не более 12 кв. м” для семейных (родовых) мест. Параллельно — у вас, похоже, был технический отказ из-за “не успели установить в срок”, а не “отнятие земли”.
1) Что означает отказ 24.10.2025 «в связи с неосуществлением установки»
В Московской области срок установки/замены надмогильного сооружения не может превышать 1 месяц со дня выдачи разрешения; после истечения срока можно обратиться повторно.
То есть такой отказ обычно означает: разрешение выдали, но “фактическая установка/регистрация установки” в срок не закрыта (не подали подтверждение/не зарегистрировали) — и заявление закрыли. Это не равно “лишение захоронения”.
2) Про размеры: ваш участок ≈ 15,68 кв. м — это реально выше 12 кв. м
3,08 м × 5,09 м ≈ 15,68 кв. м.
В законодательстве МО есть правило: семейные (родовые) захоронения, созданные до 01.08.2004, не могут превышать 12 кв. м, кроме случая, когда место полностью использовано для погребения.
Также превышение 12 кв. м прямо указано как основание для отказа по ряду процедур (в т.ч. связанных с оформлением/разрешениями/регистрацией в РГИС).
Важно: это не означает, что “у вас заберут могилы”. Обычно это означает, что администрация будет требовать привести ограждение/границы в норматив, если фактически занята площадь больше, чем зарегистрировано/допустимо.
3) Самое главное: без данных РГИС и акта обмеров требование «отдать землю» — просто слова
Смотритель на месте не заменяет решение уполномоченного органа. В Лобне уполномоченный орган — Администрация г.о. Лобня, ответственное подразделение — отдел потребительского рынка, услуг и рекламы.
Ваша задача — быстро “приземлить” спор в документы:
Шаг 1. Письменно запросить у уполномоченного органа и администрации кладбища
Выписку/сведения из РГИС по вашему месту захоронения: кто ответственное лицо, какой вид захоронения, какая площадь и схема/границы. (РГИС прямо упомянута в областном законе как система, где формируются решения/учёт.)
Копию/реквизиты документов, на основании которых в 2014 выдали удостоверение (и что там в учёте по площади).
Официальный акт обмера (с подписью, датой, схемой) и пояснение, что именно считается “превышением”: часто люди “меряют” вместе с проходом/технологическим зазором или по внешнему контуру соседних оград.
Шаг 2. Разделить две разные истории
А) Если вы НЕ ставите новый памятник, а только делаете гравировку/табличку на уже стоящем памятнике отчима
Разрешение обычно требуется на установку/замену надмогильного сооружения.
Гравировка как услуга “на камне” иногда вообще проходит без “разрешения на установку”, если вы ничего не монтируете на участке. Это стоит уточнить письменно у уполномоченного органа (чтобы не зависеть от “слов смотрителя”).
Б) Если вы ставите отдельный памятник маме (новое надгробие)
Тогда да — это “установка”, и будут проверять в т.ч. ограничения по размерам/площади.
Если отказ упёрся в площадь — просите письменно предложить вариант приведения в соответствие (перенос/уменьшение ограды, корректировка границ по схеме), а не “отдать землю” без процедуры.
Шаг 3. Подать повторно услугу (если всё-таки нужен новый “пермишн”)
С учётом правила “месяц на установку” — подавайте заново, но уже так, чтобы:
вписаться по сроку (заказывать монтаж заранее),
после монтажа сразу зарегистрировать факт установки (как требует их порядок).
4) Если вам препятствуют и говорят «бесполезно пытаться»
Подайте официальное обращение в Администрацию г.о. Лобня (в тот самый отдел) — укажите, что вы просите официальное решение и мотивировку, а также сведения РГИС и акт обмера.
Подайте жалобу через досудебное обжалование по самой услуге на Госуслугах (в карточке услуги это предусмотрено).
Параллельно — консультация/письменное обращение в ГБУ МО “Центр мемориальных услуг” (он находится в ведомственном подчинении ГУРБ МО и как раз сопровождает такие вопросы).
5) Готовые формулировки (коротко)
Заявление в Администрацию г.о. Лобня (отдел потребительского рынка, услуг и рекламы):
Прошу предоставить сведения из РГИС и (или) книги регистрации по месту захоронения на кладбище “Луговское” (ФИО захороненных, даты, № удостоверения/регистрации, ответственное лицо), а также сведения о площади и границах места захоронения (схема/план). Прошу выдать акт обмера (при наличии) и указать правовое основание и порядок действий для установки/замены надмогильного сооружения (либо подтверждения, что нанесение надписи/фото на уже установленный памятник не требует разрешения на установку). Дополнительно прошу дать письменное разъяснение относительно заявленного представителем кладбища “превышения площади” и предложить способ приведения в соответствие, если превышение подтверждается документально.
Жалоба (если не принимают/отказывают устно):
Прошу провести проверку действий работников/представителей кладбища, препятствующих установке/оформлению работ при наличии удостоверения о захоронении и при отсутствии выданного мне мотивированного письменного решения. Прошу предоставить письменный ответ с указанием норм права и фактических данных РГИС/учёта, на основании которых мне отказывают.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина