Здравствуйте я сирота мне 22 года должна была получит квартиру но не получила так как приобрела жилья за мат капитал на данный момент 2 детей возможно как получить соц выплату или квартиру

, Анастасия, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Вы как сирота, достигшая 22 лет, имеете право на получение жилья или социальной выплаты согласно ФЗ № 159 «О дополнительных мерах по социальной поддержке детей-сирот».

Если жильё не было предоставлено, а вы уже приобрели жильё на маткапитал, право на повторное получение не сохраняется — маткапитал учитывается при учёте льгот.

Возможность получения социальной выплаты или квартиры может быть, если:

Есть очередь на жильё для детей-сирот в вашем регионе;

Маткапитал не использован полностью для нужд жилья, или региональные программы допускают доплату.

Нужно обратиться в орган социальной защиты по месту учёта с документами: свидетельство сироты, справка о маткапитале, документы на детей.

То есть: шанс получить жильё напрямую сейчас ограничен, но возможна региональная соцвыплата при соблюдении условий, официальное подтверждение даст соцзащита.