мы хотим делать розыгрыши за деньги на роллы участник в телеграмм

мы хотим делать розыгрыши за деньги на роллы (участник в телеграмм оплачивает номерок, потом рандомайзер выбирает номер и выдается победителю приз) что нужно оформить, самозанятость там

, islam,
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Ислам, здравствуйте!

Для организации розыгрышей за деньги в Telegram (где участники оплачивают номерки) и выдачи призов (роллов) вам необходимо официально оформить свою деятельность.
Существует два основных варианта оформления: Вариант 1: Индивидуальный предприниматель на УСН
Самозанятость не подходит, так как деятельность по организации азартных игр и лотерей запрещена для самозанятых (согласно ФЗ № 422-ФЗ).
Оформление ИП на упрощенной системе налогообложения — наиболее распространенный и законный способ ведения такой деятельности.
Что нужно оформить:
Регистрация ИП: подать документы в Федеральную налоговую службу. При регистрации указать соответствующие коды ОКВЭД, например: 92.20 Деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари (если это квалифицируется как игра).
47.99.1 Деятельность по осуществлению прямых продаж или продажи по телефону (если это рассматривается как продажа номерков).
Выбор системы налогообложения: УСН («Доходы» 6% или «Доходы минус расходы» 15%).
Онлайн-касса: вы обязаны использовать онлайн-кассу для приема платежей от участников (согласно ФЗ № 54-ФЗ). Прием денег на личную карту запрещен.

Вариант 2: Юридическое лицо (ООО)
Этот вариант более сложный в администрировании, но также подходит для организации коммерческой деятельности. Процедура та же, что и для ИП: регистрация ООО, выбор ОКВЭД, установка онлайн-кассы.

Если вы проводите розыгрыши за деньги регулярно, это может быть квалифицировано как организация лотереи или азартной игры. Такая деятельность в России требует получения специальной лицензии и регулируется очень строго.
Если вы проводите разовые акции в рекламных целях, это проще, но все равно требует официального оформления и уплаты налогов с призов.