По ВВК дали г30 с части не забирают отпуск написано с 19 числа сегодня 25 с госпиталя не отпускают говорят жди представителя с части

По ВВК дали г30 с части не забирают отпуск написано с 19 числа сегодня 25 с госпиталя не отпускают говорят жди представителя с части . Рапорт на отпуск ещё не писал.

, Алексей, г. Иркутск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Факты, которые важно зафиксировать письменно

Что именно написано в заключении ВВК: “нуждается в отпуске по болезни на ___ суток” или “временно не годен (кат. Г) на ___ суток”, дата заключения, дата начала срока.
Есть ли приказ командира о предоставлении отпуска по болезни (обычно оформляется в части, но основание — ВВК).
На каком основании госпиталь не выписывает: медицинские показания (нуждается в стационаре) или “нет представителя части” (организационная причина). Попросите письменное объяснение.

2) Нормы (ключевые)

Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК; продолжительность — от 30 до 60 суток.

Общий срок непрерывного нахождения на лечении + в отпуске по болезни как правило не должен превышать 4 месяцев (есть исключения).
Военнослужащие имеют право на бесплатную медпомощь в военно-медицинских организациях.
Вы имеете право получать выписки/копии медицинских документов (в т.ч. заключение ВВК, выписной эпикриз).

3) Что в вашей ситуации “не бьётся”

Если медицинских показаний держать в стационаре уже нет (лечащий врач готовит выписку), то формулировка “ждите представителя части” — это организационный вопрос, и он не должен “обнулять” ваше право получить документы и оформить дальнейший законный режим (отпуск по болезни/освобождение) по заключению ВВК. Основание отпуска по болезни — именно ВВК, а не приезд представителя части.

При этом самовольно уходить из госпиталя без выписки/документов и без понятного статуса (на лечении/в отпуске) — рискованно.

4) Пошаговый план (делайте по порядку)

Шаг 1. Заберите документы в госпитале (обязательно)

Письменно (заявлением через канцелярию/приёмную/дежурного) потребуйте выдать:

копию заключения ВВК;
выписной эпикриз / справку о лечении и дате готовности к выписке;
справку/лист о временной нетрудоспособности/освобождении (как оформляют в вашей системе);
справку о фактическом нахождении в госпитале с датами.

Право на выписки/копии — есть.

Шаг 2. Срочно подайте рапорт в часть (даже если “рапорт не нужен”)

Да, формально отпуск по болезни даётся на основании ВВК  , но рапорт = фиксация и ускорение приказа.

Как подать, чтобы “засчиталось”:

через канцелярию части/дежурного (с отметкой о входящем);
либо заказным письмом с описью;
либо через госпиталь: попросить направить копию рапорта и ВВК в часть официально (через секретариат).

Шаг 3. Попросите госпиталь оформить “позицию” письменно

Если госпиталь говорит “не отпускаем, пока не приедет представитель части” — попросите:

письменный отказ/объяснение (кто, должность, дата, причина),
или запись в выписке/справке, что медицинских показаний к стационару нет, но удержание по организационным причинам.

Это пригодится для жалоб.

Шаг 4. Параллельно — эскалация по команде

Звонок/сообщение: дежурному части + кадровику + командиру подразделения: “ВВК Г-30, отпуск с 19, прошу срочно издать приказ/направить представителя/дать указания госпиталю”.
Если “часть не забирает” и тянут — обращение в вышестоящий штаб/командование (в письменном виде, с приложением ВВК).

Шаг 5. Если вопрос не решают 1–2 дня — жалобы

Военная прокуратура гарнизона: бездействие части (не оформляют отпуск по болезни по ВВК; не обеспечивают убытие/документы), плюс при необходимости — действия госпиталя. (Приложите: ВВК, справки, ваш рапорт с отметкой/квитанцией, письменный отказ госпиталя/части).
Руководству госпиталя (начмед/главврач): незаконность “удержания по организационной причине”, требование выдать документы. Основание — право на меддокументацию.

5) Чёткий итог

Основание отпуска по болезни — заключение ВВК; командир обязан оформить это приказом, а не “ждать представителя”.
Ваше самое правильное действие сейчас — (а) забрать копии ВВК/выписку, (б) подать рапорт с приложениями, (в) потребовать письменное объяснение госпиталя, и (г) эскалировать/жаловаться, если тянут.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина