Можно ли как-то оспорить начисленный налог

Здравствуйте! Мне достались от бабушки золотые украшения. Я решила что-то продать, когда нужны были деньги, что-то продавала и покупала то, что мне нравится на авито. Затем у меня купила кольцо женщина, одела его на свадьбу дочери и написала мне, что больше ей кольцо это не нужно и чтобы я выкупила его обратно. Женщина из другого города. Когда я ей в этом отказала. Она стала мне угрожать, что напишет донос в налоговую, что я продаю золотые украшения и не плачу налоги. Утверждая, что у нее связи в налоговой и что за меня возьмутся, как следует. Через какое-то время мне пришло письмо с просьбой явиться в налоговую по поводу продажи золота. Я не пошла. И сейчас мне приходит налог на огромную сумму. Вопрос, что мне делать? Я продавала свое, что-то в минус что-то в плюс, у меня в собственности только половина квартиры ничего больше нет. Недавно выплатила кредит на пол миллиона, в ломбарде постоянно закладываю золото. В общем, доходом это назвать нельзя. Как быть? Можно ли как-то оспорить начисленный налог. Я даже не знаю по какой системе они насчитали мне такую сумму. Также насчитали уже пени и штраф за непредоставление декларации. А что я в ней должна писать не знаю...

, Вероника, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вероника!

Налоговая видимо исходит из того, что вы ведете предпринимательскую деятельность (перепродажу), раз операций было много.

Однако по закону (ст. 220 НК РФ):
Если вы продаете личные вещи, которыми владели более 3 лет, налог платить не нужно, и декларация не подается.
Вычет 250 000 руб.: Если вещи находились в собственности менее 3 лет, вы имеете право на вычет в 250 000 рублей в год. Налог платится только с суммы превышения.
Доходы минус расходы: Если вы купили кольцо за 20к и продали за 21к, налог платится только с 1 тысячи прибыли.
Вам нужно подать уточненную (или первичную) декларацию 3-НДФЛ и возражение на акт проверки.
Вам нужно доказать, что это не «бизнес», а реализация личного имущества:
Если сохранились бирки, чеки или есть свидетели (родственники), которые подтвердят, что золото наследственное — это ваш главный козырь. Вещи, полученные в наследство, считаются вашей собственностью с даты смерти наследодателя. Если прошло >3 лет — налога 0.
Соберите историю своих покупок и продаж. Если вы купили вещь на Авито за 10 000, а продали за 9 000 — дохода нет. Приложите выписки из банка, где видно списание денег за покупку украшений.
Залоговые билеты доказывают, что вы не «торговали», а пытались выжить (закладывали имущество). Деньги, полученные в залог в ломбарде, не являются доходом и налогом не облагаются.
Идите в налоговую или посмотрите в «Личном кабинете налогоплательщика», на основании каких именно сумм сделан расчет. Вам должны выдать Акт проверки.
Даже если налог останется, штраф за неподачу декларации можно снизить в 2–10 раз, указав на «тяжелое материальное положение» (кредит, отсутствие имущества, наличие только 1/2 доли квартиры).
Напишите, что проданные изделия — это наследство и личные вещи, а не товарная партия.
Если вы докажете, что украшения были личными или проданы дешевле, чем куплены, начисление обязаны пересчитать или отменить.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Вероника
Клиент, г. Москва
Константин, здравствуйте! Все, что я покупала в основном также на авито и чеков не имеет. Чеки, которые у меня есть, выцвели и там практически ничего не видно. И как разобрать за сколько я купила и за сколько продала я не знаю. Нужно ли мне к ним идти. Судя по сумме, которую они мне насчитали они брали только поступления, а не прибыль и по какой ставке насчитали налог тоже непонятно. Стоит ли мне к ним идти разбираться или это бесполезно или сразу подавать на банкротство?

Идти в налоговую стоит, так как они обязаны учитывать не только доходы, но и расходы, если вы можете их доказать. Сразу подавать на банкротство может быть невыгодно и преждевременно.

Даже если чеки выцвели или их нет, по закону вы можете использовать другие доказательства:
Скриншоты из Авито: История ваших покупок в личном кабинете, где видно цену и товар.
Банковские выписки: Транзакции, подтверждающие переводы продавцам (даже физлицам).
Договоры купли-продажи: Если сохранились простые рукописные формы.
Свидетельские показания: Могут учитываться в исключительных случаях.
Имущественный вычет: Если вы не можете подтвердить расходы документально, вы имеете право на фиксированный вычет в размере 250 000 рублей в год на прочие вещи. Налог платится только с суммы превышения этого лимита.

Сначала попытайтесь снизить сумму налога через подтверждение расходов или стандартный вычет в 250 тысяч. Часто этого достаточно, чтобы сумма долга стала незначительной.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы вправе оспорить начисление налога, так как реализация личных вещей, включая наследственное золото, не всегда облагается НДФЛ. Согласно ст. 220 НК РФ, если украшения находились в вашей собственности более 3 лет (включая период владения умершей бабушки — с даты её смерти), налог не начисляется, и декларация не подаётся. Если менее 3 лет — вы имеете право на имущественный вычет до 250 000 руб. в год или на уменьшение дохода на подтверждённые расходы (покупка на Авито, банковские переводы, залоговые билеты).

Даже без чеков можно использовать банковские выписки, скриншоты переписок, свидетельские показания. Дохода нет, если продали дешевле, чем купили.

Ваши действия:

Запросите в ИФНС Акт проверки — основание начисления.
Подайте уточнённую декларацию 3-НДФЛ с пояснением, что продавалось личное имущество, а не товар.
Приложите доказательства: дата смерти бабушки, выписки, скриншоты, залоговые билеты.
Укажите тяжёлое материальное положение (1/2 квартиры, погашенный кредит) — это основание для снижения штрафа в 2–10 раз.

Подавать на банкротство пока рано — сначала добейтесь перерасчёта.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вспомните все сделки по продаже золотых украшений, даты продаж, суммы, площадки (Авито и т.д.).
Фотографии или сканы украшений, полученных в наследство от бабушки.
Свидетельство о праве на наследство (если есть).
Чеки, квитанции, переписка с покупателями (если сохранились), подтверждающие факты продажи и суммы сделок.
Данные о залогах золота в ломбарде (договоры залога, выкупные чеки).
Документы, подтверждающие выплату кредита.

Не игнорируйте уведомления от налоговой. Явитесь для дачи пояснений.
Подготовьте письменные возражения на уведомление о начисленном налоге, пени и штрафе. В возражениях подробно изложите свою ситуацию, укажите, что продавали личные вещи, полученные по наследству, а не занимались предпринимательской деятельностью. Приложите собранные доказательства.
Запросите детализацию расчета налога: Потребуйте от налоговой инспекции предоставить подробную расшифровку (расчет) начисленной суммы налога, чтобы понять, какие именно доходы они учли и по какой ставке.

Правовое обоснование вашей позиции:

Доход от продажи личного имущества, находившегося в собственности физического лица, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно статье 207 и 208 Налогового кодекса РФ.

 Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, при продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет (или пяти лет, в зависимости от даты приобретения права собственности), вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В вашем случае, если у вас есть документы, подтверждающие стоимость золотых украшений на момент приобретения (например, оценка наследства), вы можете уменьшить сумму дохода от продажи на эту стоимость.
Продажа имущества, полученного в наследство: Если вы продаете имущество, полученное в наследство, вы можете уменьшить доход от продажи на сумму, с которой был уплачен налог на наследство (при наличии).
Ломбард: Операции с ломбардом не являются доходом, если вы выкупаете заложенное имущество обратно. Доходом будет считаться только разница, если вы не выкупили имущество, и оно было реализовано ломбардом.

 Если налоговая инспекция учтет ваши доводы и представленные доказательства, начисленный налог может быть отменен или уменьшен.
 Если налоговая инспекция не соглашается с вашими доводами, вы имеете право обжаловать решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган или в суд.
 В случае судебного разбирательства вам необходимо будет представить суду все имеющиеся доказательства и доводы в свою защиту.
  Рекомендации:

 Не игнорируйте уведомления и требования от налоговой инспекции. Своевременно предоставляйте необходимые документы и пояснения.
 В будущем ведите учет доходов и расходов от продажи имущества, чтобы избежать подобных ситуаций.

 Угрозы женщины, купившей кольцо, не имеют юридической силы.
Налоговая инспекция обязана предоставить вам подробную информацию о расчете начисленного налога.
Вы имеете право на обжалование решения налогового органа.

С уважением Светлана Б