Также сначала квитанции и договор был заключен на одного ИП, а потом стали приходить от другого ИП
Добрый вечер, подскажите пожалуйста нарушаю ли я права, если не произвожу абонентскую плату за домофон? Я договор на обслуживание не заключала, но договор на квартиру имеется у представителя дома с подписями жильцов, т.к был заключен на квартиру ранее с предыдущим владельцем. Также сначала квитанции и договор был заключен на одного ИП, а потом стали приходить от другого ИП.
Здравствуйте.
Если вы лично, Ирина, не заключали договор на обслуживание домофона, то обязать вас оплачивать эти услуги довольно сложно.
Договор, заключенный предыдущим владельцем квартиры, не может автоматически переходить на нового собственника в части дополнительных услуг, таких как обслуживание домофона. Это не является коммунальной услугой.
Неправомерно требовать оплату от вас, если договорные отношения с вами не оформлены надлежащим образом. Смена ИП, предоставляющего услуги, также требует уведомления жильцов и, возможно, перезаключения договоров.
Если домофон был установлен без вашего согласия, и вы не подписывали договор на его обслуживание, это может быть расценено как навязывание услуг, что запрещено законом.
Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Запрещает навязывание потребителю товаров (работ, услуг) без его согласия. Если вы не давали согласия на обслуживание домофона и не подписывали договор, то требование об оплате может быть признано незаконным.
Статья 421 Гражданского кодекса РФ (Свобода договора): Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Рекомендации:
Направьте письменное уведомление в адрес ИП, требующего оплату, с указанием на отсутствие заключенного с вами договора и требованием прекратить начисление платежей. Укажите, что вы не давали согласия на обслуживание домофона.
Обращение в Роспотребнадзор: Если ИП не отреагирует на ваше обращение или продолжит начислять плату, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и могут вынести предписание об устранении нарушений.
Если все вышеуказанные меры не принесут результата, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании действий ИП незаконными и прекращении начисления платежей.
Сохраняйте все квитанции, уведомления и переписку с ИП.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте.
Все зависит от того, в рамках чего оказываются услуги по предоставлению домофона.
Если эта услуга включена в перечень работ и услуг по содержанию общедомового имущества на основании решения собрания собственников помещений, сама система домофонной связи включена в состав общедомового имущества многоквартирного дома, то Вы обязаны за нее платить даже при отсутствии заключенного лично с Вами договора (п. 2 ст. 181.1 ГК РФ)
Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других — участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Если же предыдущий собственник в индивидуальном порядке заключал договор с домофонной компанией, но обязанность платить за эту услугу возникает только у него, поскольку договор не порождает последствий для лиц, не участвующих в нем (Вы если не подписывали договор, то в нем не участвуете) (п. 3 ст. 307 ГК РФ) (ст. 308 ГК РФ)
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Из того, что Вы пишете
договор на квартиру имеется у представителя дома с подписями жильцов
скорее всего, было принято решение собственников помещений о включении услуг домофона в перечень услуг по содержанию и ремонту жилого помещения, и поэтому Вам придется за них платить.