Может ли суд признать меня ненадлежащим истцов и отказать в иске?
Будучи в законном браке, я заключаю договор от своего имени на ремонт квартиры, приобретённой в браке, но собственность оформлена на супруга. Договор не исполнен и я подала иск в суд о расторжении, и возмещении убытков. В деле имеется заключение о браке.Все счета оплачивал муж со своих карт и соответственно от своего имени. Может ли суд признать меня ненадлежащим истцов и отказать в иске?
Здравствуйте! Суде не может признать вас не надлежащим истцом и отказать ва по причине того что собственность на квартиру оформлена на вашего супруга. Поскольку квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, если брачным договором не установлен иной режим (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ, ст. 253 Гражданского кодекса РФ).
Один из супругов вправе от своего имени подать исковое заявление, касающееся общего имущества, даже если в договоре указаны оба супруга. Это связано с тем, что при солидарности требований любой из солидарных кредиторов вправе предъявить требование к должнику в полном объеме.
Ваши действия: Вы заключили договор от своего имени на ремонт квартиры, приобретенной в браке. Поскольку квартира является совместной собственностью, вы имеете право требовать расторжения договора и возмещения убытков, связанных с этим ремонтом. Оплата счетов мужем с его карт не лишает вас права на обращение в суд, так как это касается общего имущества.