Подскажите: Можно ли выиграть дело?
Подскажите: Можно ли выиграть дело ?
Администрация отказывает во включении в жилищную очередь супруга многодетной матери, что блокирует учет семьи в полном составе и создает искусственное препятствие для реализации права на улучшение жилищных условий.
Ключевые факты:
Учёт: Семья заявительницы состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1989 г. (жильё 33 кв.м., договор соцнайма).
Состав семьи: Фактически — многодетная семья: заявительница, её супруг (гражданин РФ с 2019г(прописка "на птичьихправах" у посторонних, в браке с 2011 г.) и трое их общих несовершеннолетних детей. Проживают совместно.
Проблема: Супруг не включен в учетное дело. Администрация и паспортный стол отказывают в его регистрации по месту жительства семьи, незаконно ссылаясь на «недостаток учетной нормы площади» и «ухудшение условий детей».
Позиция администрации (прогнозируемая): В случае оформления регистрации будут квалифицировать вселение супруга как умышленное ухудшение жилищных условий (п. 5 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ) и откажут во включении в очередь (либо попытаются снять семью с учета).
Правовая позиция и контраргументы:
Нарушение права на семью: Отказ в регистрации и учете супруга нарушает право на совместное проживание, гарантированное ст. 1 СК РФ и ст. 27 Конституции РФ. Супруг фактически вселен более 10 лет, регистрация — легализация существующего положения.
Недопустимость «двойного» учета семьи: Требования администрации создают ситуацию, при которой семья не может быть учтена в полном составе, что является произвольным препятствием для реализации жилищных прав.
Отсутствие умысла в «ухудшении»: Ухудшение условий не является умышленным, так как супруг вселен для совместного проживания в рамках законного брака и воспитания общих детей. Его вселение — это восстановление нормального состава семьи, а не манипуляция.
Нарушение прав детей: Создание препятствий для регистрации и учета отца нарушает право детей на совместное проживание с обоими родителями.
Цели правовой помощи:
Признать незаконным отказ в регистрации супруга по месту жительства семьи.
Признать незаконным отказ администрации во включении супруга в учетное дело в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Обязать администрацию включить супруга в состав учетного дела с сохранением первоначальной даты постановки на учет (1989 г.).
Необходимые действия:
Досудебное обжалование отказов (прокуратура, вышестоящий орган).
Подготовка и подача административного искового заявления к администрации о признании отказов незаконными и возложении обязанности совершить действия по регистрации и включению в очередь.
Здравствуйте, Виктория.
Если вам нужно составление документов или платная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!