Могу ли подать требовоние о возврате машины по дкп

машина работает в такси я сам самозанятый ( покупал лично для себя ) сразу после покупки решил сделать страховку под такси а потом оформил разрешение ( кредит надо платить не маленький ) , То-0 заявлял что есть неиспраность в акпп,диллер не подтвердил неисправность . то-1 заявлял что есть не исправность в акпп, диллер не подтвердил неисправность. то-2 заявлял о неисправности акпп, дилер не потвердил неисправность . потом заявил о неисправности поменяли гидроблок по гарантии в акпп, проблема не ушла поменяли коробку по гарантии . регламент в гарантийной книжке если машина работает в такси надо менять масло на 30000 километров , заменил в срок масло в акпп, могу ли я подать требование на возврат автомобиля по ДКП или обменять на новый ? и какие шансы что диллер удовлетворит мои требования так как недостаток получается УСТРАНЕН ( заменой коробки ) но сам факт что я обращался не однократно вроде как есть , по защите прав потребителей я так понял не прохожу ( хотя пытаюсь найти информацию , мне чаты gpt настойчиво прописываюь что я же покупал для личных нужд , а как потом пошло якобы ерунда)

Если с одной стороны понимать это все я не могу ничего сделать ( машина должна быть в тотальном дифекте который не утраним вообще) , с другой стороны повторность ремонта была 2 раза +( 3 раза диллер мне отписывался что все хорошо ) итог гидроблок и замена полного агрегата , но машина после этого с маральной точки зрения не интересна так как много негатива и нервов понесла машина если посчитать стояла в ремонте

08.11 по 09.11замена подшипника ступицы

11.11 по 19.11 замена гидроблока

С 28.11 по 19.12 замена коробки .

33 дня .

Могу ли подать требовоние о возврате машины по дкп . Растространяется ли на меня защита прав потребителей

, Евгений, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

То, что вы после покупки начали использовать его в такси (оформившись как самозанятый), не лишает вас статуса потребителя. Вы купили товар (автомобиль) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Использование в дальнейшем для извлечения дохода не переквалифицирует сделку купли-продажи в коммерческую.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Евгений
Клиент, г. Москва
Я самозанятый до того как купил машину