Хочу подписать контракт на сво, состою на учёте у психиатра, но чувствую себя отлично, да и встал на учет по глупости, примут ли меня на сво?

Хочу подписать контракт на сво , состою на учёте у психиатра, но чувствую себя отлично, да и встал на учет по глупости, примут ли меня на сво ?

, Егор, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте!

При заключении контракта на службу по контракту (СВО или любая военная служба) проводится военно‑врачебная комиссия (ВВК).
Наличие учёта у психиатра не является основанием для отказа в прохождении ВВК, но автоматически попадает в поле внимания комиссии. Даже если Вы чувствуете себя хорошо, факт постановки на учёт фиксируется в медицинских документах.
ВВК оценивает не только текущее состояние, но и сам факт диагноза/наблюдения.

Даже при отсутствии симптомов комиссия может признать вас не годным к службе с оружием, так как учёт у психиатра считается фактором риска.
Если учёт был «по глупости», как Вы говорите и Вы реально здоровы, то единственный путь — сняться с учёта официально через психиатра, пройти обследование и получить заключение о том, что психических заболеваний нет перед прохождением или во время ВВК.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!