Здравствуйте, я хочу часть покупки квартиры оплатить мат капитал, а часть наличными без кредитов и ипотеки, как мне это сделать и что для этого нужно?

Здравствуйте , я хочу часть покупки квартиры оплатить мат капитал, а часть наличными без кредитов и ипотеки, как мне это сделать и что для этого нужно ?

, Светлана, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Важно учитывать, что использовать материнский капитал для покупки жилья без ипотеки можно только после того, как ребёнку, в связи с рождением которого возникло право на сертификат, исполнится 3 года.

Составьте договор купли-продажи.
Зарегистрируйте сделку в Росреестре. На квартиру будет наложено обременение до полного расчёта с продавцом.
Подайте в СФР заявление о распоряжении материнским капиталом.
Дождитесь решения СФР. Заявление рассматривают в течение 10 рабочих дней.
После получения денег продавцом снимите обременение в Росреестре.
Выделите доли в праве собственности в течение 6 месяцев с момента перечисления средств СФР.

С уважением, Александр.