Хотим оставшиеся пол года отработать в компании, а затем поступить в техникум
В 10 классе школа отказывается отдавать документы. Каким образом можно забрать? Хотим оставшиеся пол года отработать в компании, а затем поступить в техникум. Школа мотивирует тем, что в "никуда" они отчислить не могут..
Ярослав, здравствуйте!
Школа не имеет права удерживать ваши документы. Отказ отдавать документы и отчислять ученика 10 класса по причине «некуда» является незаконным.
У вас есть законное право забрать документы и отчислиться по собственному желанию или желанию родителей (если вы несовершеннолетний).
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 43 определяет обязанности обучающихся, но не запрещает им прекращать обучение.
Статья 61, часть 1, пункт 2 устанавливает, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
Статья 61, часть 4 обязывает организацию (школу) издать приказ об отчислении после получения заявления.
Вам нужно перевести процедуру из устной плоскости в письменную.
Необходимо подать письменное заявление на имя директора школы.
Если вам уже исполнилось 18 лет, пишете вы. Если вы несовершеннолетний, заявление пишут ваши родители (законные представители).
Содержание заявления: прошу отчислить меня/моего ребенка [ФИО ученика] из 10 класса [буква класса] по собственному желанию (или по желанию родителей) с [указать желаемую дату отчисления].
Прошу выдать личное дело и документы об образовании (аттестат об основном общем образовании (9 классов)).
Мотивировка «в никуда» не требуется. Вы имеете право на труд (после 16 лет) и последующее поступление.
Отнесите заявление в приемную директора или канцелярию школы. Критически важно потребовать, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили входящий номер, дату и подпись секретаря, принявшего документ.
Если отказываются принимать — отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес школы. Дата вручения письма будет считаться официальной датой получения школой вашего заявления.
Школа обязана издать приказ об отчислении и выдать документы в течение трех рабочих дней после получения заявления (согласно внутренним инструкциям и письмам Минобрнауки).
Документы выдаются родителю (если ученик несовершеннолетний) или самому ученику (если совершеннолетний) под подпись в журнале выдачи.
Если после подачи письменного заявления с регистрацией школа в течение недели не выдает документы — обратитесь в Департамент образования (или Управление образования) вашего города. Подайте жалобу на неправомерные действия директора школы, который нарушает ФЗ «Об образовании».
Обратитесь в Прокуратуру. Это эффективный рычаг давления. Прокуратура проведет проверку и вынесет предписание школе устранить нарушения и выдать документы.