Даёт ли она мне право на получение звания "ветеран труда"?

Меня наградили медалью 50 лет БАМ. Эта медаль имеет статус государственной награды. Даёт ли она мне право на получение звания "ветеран труда"?

, Марина, г. Минусинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Указанная медаль НЕ является государственной наградой, так как у нее статус юбилейной медали.

Полный перечень всех госнаград РФ установлен Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

В этом перечне юбилейная медаль «50 лет БАМ» отсутствует.

При этом в указе отмечено, что:

3. Установить, что юбилейные медали Российской Федерации, награды, учреждаемые федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными и религиозными объединениями, не являются государственными наградами Российской Федерации.