Есть ли шансы через суд добиться наказания МТС за такие действия, и если "да", то какие законодательные нормы для этого надо применить и что представить суду в качестве доказательств?

Здравствуйте!

Прошу совета или рекомендации от практикующих юристов.

ПАО МТС, после звонка оператора с предложением добавления минут как давнему клиенту, на что я ответил "дарите", буквально тут же, без уведомления и получения обратно моего согласия или возражения, изменила тариф связи на дорогостоящий с кучей всяких опций, которые мне не нужны и не пользуюсь. В результате, МТС, через начисленный мне вперёд за оплату нового тарифа "обещанный платеж", о котором я не просил, т.к. текущий баланс моего счёта был положительный, с условием его погашения в течение 3-х дней и последующей оплатой нового тарифа, сразу поставила меня в положение должника. Для меня, как пенсионера преклонного возраста, эта ситуация была стрессовой – за неоплату вовремя телефон могли отключить. Чтобы возвратить всё обратно, мне пришлось потратить два дня на безрезультатные хождения в офис МТС, в котором получал СИМ-карту с прежним тарифом, звонками на горячую линию МТС, где общаться приходится не с живыми операторами, а с ИИ ботом, перепиской в чате, который обнаружить на сайте МТС не так просто.

Из информации в интернете выяснилось, что такие случаи не редкость. Напрашивается вывод, что у МТС это уже отработанная процедура по закрытию дешевых, так называемых "архивных" тарифов.

, Николай, г. Пушкино
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке.

Всего доброго Вам!