Когда я запросила это в отделе миграции, мне ответили: все законы в интернете, читайте сами
Я - гражданка Армении, с 2020 года работаю по трудовому договору. Здесь со мной дочь, сейчас учится в 9 классе и муж. Летом я и дочь выехали в отпуск в Армению, вернулись, собственница квартиры, где мы живем, сделала нам регистрацию на год. Через 90 дней после въезда мне заблокировали карты и так я узнала, что попала в реестр контролируемых лиц, дочь тоже там. Начальник отдела мне сказал, что я нарушила законодательство из-за того, что не поставила печать о регистрации на миграционной карте и поэтому попала в реестр, мне отменили регистрацию и я сейчас без регистрации, я должна выехать и въехать через месяц, а лучше через год. Но у меня тут работа и дочь. Насколько требования выехать законны? Мне нужен ответ на вопросы со ссылками на законы, т.к. я общаюсь с разными людьми и все говорят что-то свое, я уже запуталась, как мне быть. Сотрудники миграционного отдела никакие бумаги мне не дают, все только на словах. На мой письменный запрос с описанием ситуации, что я законно тут нахожусь, работаю, дочь учится они ответили (письмо прилагаю). Я пришла, а мне опять говорят: выезжайте на месяц.
1. раньше не надо было ставить никакие печати, я же не первый раз делаю регистрацию. Сейчас вышли новые правила? какие?
2. точно ли выезд - единственный способ урегулировать мой статус?
3. могу ли я въехать сразу или надо убедиться, что меня сняли с реестра? как вообще происходит эта процедура снятия с реестра?
4. должна я выехать вместе с дочерью или могу одна?
еще раз уточняю: мне нужен ответ на вопросы со ссылками на нормативные документы. Когда я запросила это в отделе миграции, мне ответили: все законы в интернете, читайте сами.
- WhatsApp Image 2025-12-25 at 4.01.35 PM.jpeg
Здравствуйте, Алина!
В данном Вашем случае, внести иностранного гражданина в реестр могут в разных ситуациях.
Для понимания Вам «реестр контролируемых лиц» это именно федеральная база данных МВД, в которую включаются иностранные граждане, в отношении которых применяется режим высылки. Включение в реестр происходит до выдворения либо до того момента, когда иностранец урегулирует свой миграционный статус.
РКЛ регулируется ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и Постановлением Правительства № 1899 от 26.12.2024 № 1899.
Любой иностранец подлежит включению в реестр, если истек срок:
временного пребывания; разрешения на временное проживание, в том числе выданного для обучения;
вида на жительство; патента; разрешения на работу; трудового договора (для граждан стран ЕАЭС); временного пребывания, сокращенного органами МВД.
Поэтому внесенный в реестр контролируемых лиц, сталкивается с рядом существенных ограничений. Он не может менять место жительства без разрешения МВД и выезжать за пределы субъекта РФ, где проживает.
У Вас же все официально так как гражданка Армении, с 2020 годаработает по трудовому договору и это факт.
Уважаемая Алина, здравствуйте!
Сейчас вышли новые правила? какие?
Ужесточилось миграционное законодательство РФ уже давно, и ФЗ о гражданстве новые и много разных НПА по данной тематике появилось, в том числе, появились новые статье в законе 115-ФЗ.
2. точно ли выезд — единственный способ урегулировать мой статус?
Перечень полный, чтобы выйти из РКЛ — прописан в статье 31.2. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;2) приобретения иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе путем получения в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации;3) отмены решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;4) признания судом незаконным решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки; 5) смерти иностранного гражданина или объявления его судом умершим.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/1c720e98b3d69e67537743977f2c923d8c27d66a/
Правильно Вам говорят, что надо выехать из РФ.
Ответ в законе и он четкий.
Смотрим в статью 31.2 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что
Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае
… выезда иностранного гражданина из Российской Федерации...
Т.е., выехать нужно и «въехать» снова в РФ.
Вас исключат из РКЛ, можете выехать одна, важно то, кто в есть в РКЛ.
Сайт официально проверить здесь
Важно! Информация о наличии (об отсутствии) сведений об иностранном гражданине в реестре контролируемых лиц размещается на официальном сайте оператора реестра контролируемых лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
Источник:
Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 N 1899 «О реестре контролируемых лиц»
Данный ответ не сгенерирован искусственным интеллектом.
С уважением!
Здравствуйте.
До недавнего времени для граждан некоторых стран (включая Армению) действовал упрощенный порядок регистрации по месту пребывания. Для этого достаточно было предоставить принимающей стороне (собственнику жилья) копию паспорта и миграционной карты.
Изменения в законодательстве: С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Закон о миграционном учете).
Пункт 2.1 статьи 7 Закона о миграционном учете гласит, что иностранный гражданин обязан представить принимающей стороне копии своих документов, необходимых для осуществления миграционного учета. В перечень этих документов входит и миграционная карта.
Теоретически, наличие печати о въезде на миграционной карте является подтверждением законности пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
Однако, требование о обязательном проставлении печати о въезде на миграционной карте не закреплено в явном виде в федеральном законодательстве.
На практике, отсутствие печати может вызвать вопросы у сотрудников миграционной службы и привести к задержкам или проблемам при регистрации.
Не всегда. Выезд из РФ и последующий въезд могут быть одним из способов решения проблемы, но не единственным.
Обжалование решения о включении в реестр контролируемых лиц. Если у вас есть основания полагать, что включение в реестр произошло ошибочно, вы имеете право обжаловать это решение в административном или судебном порядке.
Получение разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ). Наличие РВП или ВНЖ позволит вам легально находиться и работать в РФ вне зависимости от необходимости периодического выезда.
Обращение в суд. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в суд с иском.
Въезд после выезда и снятие с реестра:
Въезд сразу после выезда: Теоретически, вы можете въехать в РФ сразу после выезда, если у вас нет других оснований для запрета на въезд.
Необходимо убедиться, что причина включения вас и вашей дочери в реестр контролируемых лиц устранена. В противном случае, повторный въезд может не решить проблему.
Процедура снятия с реестра: Информацию о процедуре снятия с реестра контролируемых лиц можно получить в органе, который принял решение о включении вас в этот реестр. Как правило, для снятия с реестра необходимо предоставить документы, подтверждающие устранение оснований для включения.
Обратитесь в орган, включивший вас в реестр, с письменным запросом о причинах включения и порядке исключения из реестра.
Подайте заявление о выдаче справки об отсутствии ограничений на въезд в РФ.
Выезд с дочерью или без нее:
Зависит от ситуации. Если у вашей дочери также аннулирована регистрация и она включена в реестр контролируемых лиц, ей также может потребоваться выезд из РФ.
Уточните статус вашей дочери в органах миграционного контроля.
Получите письменное подтверждение всех действий и решений сотрудников миграционной службы. Это может быть необходимо для обжалования их действий в случае необходимости.
Напишите жалобу в вышестоящий орган миграционной службы на действия сотрудников, отказывающихся предоставить вам информацию в письменном виде.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Пока мы в реестре, нам нельзя просто восстановить регистрацию и поставить эту печать на миграционке?
Про дочь. Насколько я поняла законы:
ТРЕБОВАНИЕ ВЫЕХАТЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕНО РЕБЁНКУ НЕЗАВИСИМО ОТ ГРАЖДАНСТВА
Это следует из:
Конституция РФ, ст. 38 Гарантирует защиту семьи и детства и особую охрану прав ребёнка.
ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» Ст. 5: Каждый ребёнок, находящийся в РФ, имеет право на образование, независимо от его правового статуса.
ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан» Дети:
не несут ответственности за миграционные нарушения,
статус ребёнка всегда производный от статуса родителя,
не подлежат высылке отдельно от родителя,
не могут быть подвергнуты мерам миграционного давления, затрагивающим их право на образование.
Конвенция о правах ребёнка: Ст. 3, 28, 9, 10: «во всех действиях государственных органов первостепенно учитываются интересы ребёнка»;
государство обязано не допустить разрыва семьи;
государство обязано обеспечить непрерывность образования.
РФ не может легально нарушить международные обязательства.
Получается, если действительно для меня выехать и заехать — единственный способ, то дочь может просто побыть пока с отцом?
Вы пишете про написать жалобу. Но я вот так вот хожу без результата уже 2 месяца, наверно, истекли все сроки на обжалование, как это вообще регулируется, если они никакие бумаги о том, что я должна выехать и что это решит мою проблему, мне не дают, письмо прислали (которое я прикрепило), что придите для продления срока временного пребывания. Я прихожу, а на словах опять говорят выезжайте. Для меня это большие деньги слетать туда-сюда, особенно если еще с ребенком вдвоем. Я не могу это делать просто так без гарантий, что вообще потом без проблем въеду. Пока я в этом реестре я могу вообще въехать назад? на этот вопрос вы мне не ответили. Вы пишете, что надо подать заявление о выдаче справки об отсутствии ограничений на въезд. Это нужно как раз, чтобы без проблем въехать? Это надо в территориальное отделение? какой срок выдачи такой справки?
Действительно, Алина, отсутствие письменного отказа, подтверждающего причину включения в реестр, серьёзно осложняет ситуацию.
Без такого документа сложно определить, какие именно действия предпринять для исправления ситуации и как доказать вашу правоту. Следует настаивать на получении письменного ответа с указанием причин отказа в продлении временного пребывания и включения в реестр. Это ваше право, и без такого документа ваши действия будут неэффективными.
Что касается печати в миграционной карте, то необходимо выяснить, является ли её отсутствие критическим нарушением, которое невозможно исправить, находясь в России. Теоретически, можно попробовать обратиться в подразделение по вопросам миграции с заявлением о проставлении недостающей печати, объяснив ситуацию и предоставив все имеющиеся документы. Однако, учитывая, что вы уже включены в реестр, успех такой попытки не гарантирован.
Ваше понимание законов касательно ребёнка верно. Высылка ребёнка отдельно от родителя, особенно если это затрагивает его право на образование, противоречит Конституции РФ, федеральным законам и международным обязательствам России. В случае, если для вас действительно потребуется выезд и повторный въезд, дочь действительно может остаться с отцом, чтобы не прерывать учебу и избежать стресса, связанного с перелетами.
В отношении обжалования. Сроки обжалования, как правило, устанавливаются законодательством об административном судопроизводстве. Если вам не выдали письменный отказ, то формально срок обжалования не начал течь. Однако, учитывая, что прошло два месяца, необходимо срочно обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, чтобы он оценил ситуацию и посоветовал оптимальную стратегию действий. Юрист сможет определить, какие сроки еще не истекли и какие документы необходимо собрать для обжалования.
По поводу справки об отсутствии ограничений на въезд. Действительно, такая справка может помочь вам убедиться в отсутствии препятствий для повторного въезда в Россию после выезда. Заявление на выдачу справки подается в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. Срок выдачи справки может варьироваться, но обычно составляет до 30 дней с момента подачи заявления. Получение этой справки перед выездом может значительно снизить ваши риски.
А поэтому здесь нужно предметно разбираться.
Тем более само включение сотрудника в реестр контролируемых лиц не является основанием для увольнения.
Во всех остальных случаях сотрудник может продолжать выполнять свои обязанности. Если у сотрудника истек срок действия разрешительных документов, работодатель обязан отстранить его от работы на срок до одного месяца по ст. 327.5 ТК РФ. Если в течение этого периода работник не продлит документы или не оформит новые, трудовой договор прекращается по ст. 327.6 ТК РФ.
А то, что сотрудники миграционного отдела никакие бумаги Вам не дают, все только на словах, то это незаконно.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности(ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке в порядке ст.218 КАС РФ.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!