Можно ли поменять отчество ребёнку 15 лет с согласием только матери, так как родители находятся в разводе
можно ли поменять отчество ребёнку 15 лет с согласием только матери, так как родители находятся в разводе
, оля, г. Иркутск
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Нет, поменять отчество ребёнку 15 лет с согласием только матери, если родители находятся в разводе, возможно не всегда.
По закону ребёнок, достигший 14 лет, может изменить своё отчество только с согласия обоих родителей или по
Однако есть исключения, когда согласие не требуется:
родителей нет в живых;
суд признал их безвестно отсутствующими;
они лишены родительских прав или признаны недееспособными.