Родители прожили в браке 67 лет.В 2022 умер папа и я вступила в наследство по ден.считам с выделение супружеской

Родители прожили в браке 67 лет.В 2022 умер папа и я вступила в наследство по ден.считам с выделение супружеской доли маме ,по доверенности я их получила.На маму была квартира в ЖСК, а потом ей выдали документ о приватизации в собственность, а папа был там вписан зарегистрированным.В том же году через три месяца умирает мама 4июня 2022 г. И я вступила в наследство на квартиру по завещанию, я у них одна единственная дочь.Когда я смогу произвести альтернативный обмен купли продажи квартиры и какие нужны документы.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
И я вступила в наследство на квартиру по завещанию, я у них одна единственная дочь.

 Добрый день!

 Вы зарегистрировали своё право на жилое помещение  в ЕГРН?

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
Да.4 декабря было3 года как я собствеенник

 Вы вправе продать/обменять квартиру без уплаты НДФЛ, если с момента возникновения права собственности в порядке наследования истекли 3 года.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит, и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина, причём, с момента смерти отца, который умер первым.