Будут ли мне в таком случае платить пенсию?

Здравствуйте! Я инвалид второй группы, получаю социальную пенсию. Хочу переехать в Абхазию на постоянное место жительства и прописаться там. Будут ли мне в таком случае платить пенсию?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с нормами пенсионного законодательства, гражданин получает пенсию по месту своего жительства через соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда. Следовательно, при смене места жительства выплата по старому адресу прекращается, поэтому пенсионер может её не получить, если своевременно не примет определённые меры.

Что нужно сделать пенсионеру, чтобы не прекратилась выплата пенсии при смене места жительства?

Пенсионеру необходимо, во-первых, обратиться в Пенсионный фонд и предупредить о переезде. Во-вторых, уже после переезда обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда по новому месту жительства для того, чтобы был направлен запрос на его пенсионное дело. Пересылка пенсионных дел осуществляется только между двумя территориальными органами ПФР, на руки гражданам они не выдаются. Дело пенсионера будет отправлено как в электронном, так и в бумажном виде, но постановка на учёт будет осуществлена по электронному делу, поэтому при своевременном обращении у гражданина не будет перерыва в выплате пенсии.

Как уведомить Пенсионный фонд?

По старому месту жительства можно это сделать лично или письменно, а по новому месту жительства также и через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Что делать в случае отсутствия прописки по новому месту жительства: ждать, когда она будет оформлена или нет?

Для граждан Российской федерации получение страховой пенсии не зависит от прописки. Пенсионеру достаточно сообщить адрес фактического проживания, чтобы Пенсионный фонд поставил его на учёт и начал перечислять деньги. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше.

В течении какого времени будет переведено выплатное дело пенсионера из его прежнего территориального органа Пенсионного фонда по новому адресу?

Запрос из органа ПФР по новому месту жительства направляется в таковой же по старому месту в электронном виде не позднее рабочего дня, следующего за днём обращения гражданина. С этого момента орган ПФР по старому месту жительства должен в трёхдневный срок направить выплатное дело в электронном и бумажном виде в орган ПФР по новому месту жительства пенсионера. Получив пенсионное дело по электронной почте, последний произведёт все необходимые действия по постановке на учёт, не дожидаясь бумажного дела.