Добрый день.
Первый суд о Возмемешение МОРАЛЬНОГО ВРЕДА был, 07.11.2025 ПОДАЛИ в Верховный Жду ОТВЕТА, когда Суд
Здесь можете пояснить Вы в связи с чем именно в Верховный Суд подали обращение?
ПОДАТЬ ИСК НА ВОСТАНОВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ?
Вы можете обратиться с требованием о возмещении ущерба, причиненного Вашему автомобилю к наследникам пешехода.
Именно они в пределах стоимости полученного ими наследства несут ответственность за причинение вреда Вашему автомобилю, в результате допущенных пешеходом нарушений ПДД.
В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что
по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, на Вас возлагается обязанность доказать, что именно в результате допущенных пешеходом нарушений был причинен вред Вашему автомобилю.
В качестве таких доказательств Вы предоставляете вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
И в ходе рассмотрения дела судом, истребуете материалы проверки по факту ДТП, из которых будет усматриваться вина пешехода в ДТП.
Возможность взыскания за причиненный ущерб с пешехода, подтверждает и судебная практика.
Например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 20.03.2025 по делу N 33-3353/2025 (УИД 16RS0042-03-2024-010394-75)
В соответствии с содержанием постановления 27 сентября 2023 года в 11 часов 55 минут Г.С., управляя автомобилем Hyundai Solaris, государственный регистрационный номер ..., двигаясь по Казанскому проспекту в городе Набережные Челны, в пути следования напротив дома 261А, нарушив требования Правил дорожного движения, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при обнаружении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на обочину дороги и совершил наезд на пешехода Ч. В момент ДТП Ч. переходил проезжую часть в непредусмотренном для этого месте, вне пешеходного перехода, не убедившись в безопасности перехода проезжей части и не обращая внимания на приближающееся транспортное средство. Судом апелляционной инстанции обращено внимание на то, что Ч. было преодолено препятствие в виде забора.
В соответствии с отчетом общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) «Град-Оценка», выполненным по заказу Г.С., стоимость восстановительного ремонта принадлежащего ему автомобиля Hyundai Solaris составляет 168 287,10 руб.
Вина в дорожно-транспортном происшествии обусловлена нарушением его участниками Правил дорожного движения Российской Федерации.
При таких обстоятельствах решение суда в части определения суммы ущерба, взыскиваемого в пользу Г.С., подлежит изменению со взысканием в его пользу с Ч. в возмещение ущерба 16 828,71 руб.
И в данном случае суд принял решение о взыскании с пешехода причиненного ущерба транспортному средству
Взыскать с Ч. (паспорт ...) в пользу Г.С. (паспорт ...) в возмещение ущерба 16 828,71? руб., расходы на оценку в размере 500 руб., расходы на уплату государственной пошлины в размере 456,57 руб.
Таким образом, пока не будет доказано отсутствие вины пешехода в причинении вреда Вашему автомобилю, с его наследников подлежит взысканию причиненный им ущерб.
Основанием гражданско-правовой ответственности вследствие причинения вредаявляется вина в его причинении, при этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда только в случае, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В отличие от производства по делу об административном правонарушении, в котором действует принцип презумпции невиновности, в рамках гражданских правоотношений с участием источников повышенной опасности действует принцип презумпции вины причинителя вреда.
Поэтому пока наследники не докажут отсутствие вины пешехода в причинении вреда, они должны перед Вами нести ответственность за причинение ущерба.
О ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, УДОВЛЕТВОРИЛИ
в полной стоимости
Теперь же хочу подать в суд,
на востановление Автомобиля
Поэтому Спрашиваю ВОЗМОЖНО ЛИ такое?
в темное время суток, на трассе
Без светоотражающих элементов,
Прямо на дороге
Проезжий части