Подскажите, возможен ли такой иск и с чего мне начать?

Здравствуйте. Я многодетная мать из Астрахани, нахожусь в отчаянной ситуации и очень нуждаюсь в помощи юриста. Моё добрачное имущество — квартира в ипотеке — теперь под угрозой из-за долгов мужа. Я купила её до брака, одна плачу все платежи. Ипотека на мне. В мае этого года, не справляясь с выплатами, я решила продать квартиру, чтобы снять с себя долговое бремя. Для этого я оформила нотариальное соглашение, выделив доли себе, нашим детям и мужу. Спустя полгода, в ноябре, на подаренную ему долю наложили арест по требованиям его кредиторов. Теперь я не могу ни продать квартиру, ни спокойно ею владеть. Арест висит, а угроза потерять жильё для меня и четырёх детей становится реальной. У него есть два других арестованных дома, но это не гарантирует, что нашу квартиру не тронут.

Помогите, пожалуйста. Мне нужно срочно снять этот арест с доли и признать соглашение о выделении долей недействительным, потому что я пошла на эту сделку, чтобы спасти семью от долгов. Я готова предоставить все документы. Подскажите, возможен ли такой иск и с чего мне начать?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте

Да, такой иск возможен.

у вас сильная позиция

1. Квартира — добрачное имущество

По закону имущество, приобретённое до брака, не является совместно нажитым
(ст. 36 СК РФ). То, что вы: одна оформили ипотеку, одна платите платежи, купили квартиру до брака

2.Выделение доли мужу — уязвимое место, но его можно оспорить

Нотариальное соглашение о выделении долей может быть признано недействительным, если доказать, что: вы действовали под влиянием тяжёлых обстоятельств (угроза потери жилья, давление долгов); сделка нарушает права детей и ставит семью в заведомо худшее положение; фактически не было намерения одарить мужа, а цель была — спасти имущество.

Арест можно и нужно снимать

Арест наложен на долю, возникшую из оспариваемой сделки.
Если соглашение будет признано недействительным — право мужа исчезает,
основание для ареста отпадает.

Обычно заявляют два требования в одном иске:

о признании соглашения недействительным;
о снятии ареста с доли.
Необходимо:

1. Собрать документы: договор ипотеки; выписки ЕГРН (до и после выделения долей); нотариальное соглашение; справки о платежах (что платите вы); сведения о долгах мужа; документы на детей (подтверждение многодетности).

2. Подать иск

Иск подаётся: в районный суд по месту нахождения квартиры; с обязательным указанием интересов несовершеннолетних.

Параллельно — ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы: запретить любые действия с квартирой; зафиксировать статус жилья.

Вы уже в зоне риска: квартира «заблокирована»; кредиторы мужа могут усилить давление.

Кредиторы будут утверждать, что вы: «вывели имущество от взыскания»

Но: квартира не была его имуществом изначально; есть дети; ипотека на вас; есть другие объекты у мужа.

Если хотите, я могу: оценить ваши документы и перспективы; подготовить иск и ходатайства, чтобы не допустить потери жилья.