2 От какого момента стоит считать 6 месяцев до просрочки по ФЗ №214?
Добрый день!
Приобрёл квартиру, заключили ДДУ. По сроку сдачи в договоре прописано следующее:
"1.7. Срок окончания строительства и ввода МКД в эксплуатацию:
I этап (8, 9 дом) 31.12.2024 г. Срок передачи объекта: 30.06.2025 г.
II этап (6, 7 дом) 31.05.2025 г. Срок передачи объекта: 30.11.2025 г.
1.7.1. Датой ввода МКД в эксплуатацию (окончание строительства) является дата выдачи уполномоченным
органом разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.
1.8. Срок передачи Жилого помещения Застройщиком Участникам долевого строительства: в течение шести
месяцев с даты получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию. "
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию застройщик получил недавно. В реестре на сайте администрации информация ещё не обновилась. Допустим, получили 10.12.2025.
Квартира будет сразу с ремонтом. Застройщик сказал, что из-за получения разрешения на ввод объекта они не успели сделать ремонт, после чего мне направили доп. соглашение на перенос срока передачи на 31.05.2026. В качестве извинений к ремонтным работам добавили прокладку трассы под кондиционер.
Есть ощущение, что сроки нарушены, а доп. соглашением и подарками пытаются избавить себя от выплаты неустойки.
Вопросы следующие:
1) Учитывая формулировку "Срок передачи Жилого помещения Застройщиком Участникам долевого строительства: в течение шести
месяцев с даты получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию", имеют ли даты из пункта 1.7 какую-то юридическую силу? Застройщик может прописывать в договоре любые плановые даты, а шесть месяцев до наступления просрочки будут считаться от даты, когда получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?
2) От какого момента стоит считать 6 месяцев до просрочки по ФЗ №214?
Если дата просрочки действительно будет считаться как 6 месяцев от получения разрешения на ввод, в чём смысл оценки рисков при подписании доп. соглашения?
Ориентировочная дата просрочки: 10.06.2026
Дата передачи квартиры в доп соглашении: 31.05.2026
То есть, дата доп. соглашения даже меньше, чем ориентировочная дата просрочки
Я вам ответила в сообщениях.