Сын оказался курьером от мошенников?

Здравствуйте!

Сын оказался курьером от мошенников? Что будет? Как быть? Пока допросили как свидетеля.

, Григориц, г. Москва
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
То, что на данный момент сына допросили в статусе свидетеля, не означает, что рисков нет. Дальнейшая правовая оценка будет напрямую зависеть от содержания его показаний, прежде всего от того:

понимал ли он, что участвует в мошеннической схеме;
осознавал ли противоправный характер своих действий;
получал ли вознаграждение, выполнял ли указания осознанно;
какова была его роль и объём участия.
Именно вопрос умысла является ключевым. По результатам допросов и проверки следствие может как сохранить статус свидетеля, так и изменить его на подозреваемого.

В подобных ситуациях любые показания без предварительной правовой оценки могут существенно ухудшить положение. Рекомендую разобраться в ситуации профессионально на ранней стадии.

Для более подробной консультации с разбором рисков, возможных сценариев и правильной тактики защиты — напишите мне в личный чат.