Исправить теперь за свой счёт нужно?
На завещании натариус не указал степень родства и паспортные данные сына, только ФИО и дату рождения.Разве этого достаточно? Фамилия распространённая. Как быть? Исправить теперь за свой счёт нужно?
Здравствуйте, Оксана!
Указание степени родства между наследодателем и наследником в завещании не является обязательным. Посмотрите, может еще адрес указан, ИНН или СНИЛС наследника (если есть ИНН/СНИЛС, то вообще не очень беспокоиться, для идентификации этого более чем достаточно).
Обычно нотариус дает ознакомиться с черновиком (проектом) любого документа, который он составляет. Можно было попросить внести нужные на Ваш взгляд сведения или отказаться от этого нотариуса пойти при отказе к другому нотариусу. Оформление нового завещания — только за отдельную плату, внесение дополнений в уже удостоверенное завещание законом не допускается.
Но в принципе, не думаю, что будут какие-то проблемы с идентификацией при открытии наследства. При оформлении наследственных прав наследник вправе самостоятельно представить нотариусу, ведущему наследственное дело, и в налоговый орган (если будут вопросы по налогам на доходы от наследования) документы, подтверждающие родство с наследодателем, чтобы платить меньшую пошлину за оформление свидетельства о праве на наследство и не платить налог на доходы.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).