Если писать возражение мировому судье, какими аргументами и документами руководствоваться?
Добрый день! Я и моя семья проживает в г. Электросталь.
В октябре 2025 получил платежку на перерасчет за отопление за период с 01.01.2023 по 31.05.2023 г от ООО "Глобус" на сумму 2 336,04 руб.
В этой квитанции указана причина корректировки: "В городском округе Электросталь действует система оплаты за отопление равными долями в течении всего календарного года (1/12). При этом плата за первую половину отопительного периода 2023 года (январь-май) вносилась начиная с 01.01.2023 г. по 15.08.2023 г., а за вторую половину (октябрь - декабрь) с 16.08.2023 г. по 31.12.2023 г.
01.06.2023 г. в отношении Вашего многоквартирного дома (МКД) произошла смена исполнителя коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению с ООО "Глобус" на ООО "ТеплоВодоСнабжение" (ООО "ТВС").
Новая ресурсоснабжающая организация- ОО0 "ТВС" начала начислять и собирать платежи за отопление в Вашем МКД начиная с 01.06.2023 г. а оказала услугу по поставке отопления только во второй половине отопительного периода (с 07.10.2023 г. по 31.12.2023 г.) и в первом квартале 2024 г. произвела корректировку платежей по фактическим показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии за период с 01.06.2023 г. по 31.12.2023 г.
Излишне начисленные и собранные денежные средства за этот период ООО "ТВС" не перечислило в ООО "Глобус", а вернуло Вам путем уменьшения последующих начислений платы за коммунальную услугу по отоплению.
В связи с указанным, на основании вступившего в силу решения Арбитражного суда Московской области по делу №А41-104794/2023, содержащего указание на то, что ООО"Глобус" имеет право произвести корректировку платы за отопление и доначислить потребителям недополученную сумму за оказанную коммунальную услугу с января по май 2023 года, ООО "Глобус" вынуждено произвести вышеуказанную корректировку.
Справки о расчете размера корректировки по показаниям СДЛУ размещены на сайте организации: https://plobusenergo.ru/pribor/spravki_o_pereraschyete_platezhey_za_teplovuyu_energiyu_otoplenie/1718/ ".
Решение суда по вышеуказанному делу №А41-104794/2023: "Взыскать с ООО «ТеплоВодоСнабжение» в пользу ООО «Глобус» неосновательное
обогащение в размере 19 321 496,31 руб. и расходы по госпошлине в размере 109 465 руб., в остальной части отказать."
Это судебное дело между ООО "Глобус" и ООО "ТВС". Поэтому по полученной квитанции от ООО "Глобус" не стал платить, подумал, что это обман.
26 декабря 2025г на Госуслуги пришло письмо от Мирового судьи судебного участка №286 Электростальского судебного района Московской области - судебный приказ от 25 декабря 2025г. По этому приказу - взыскать в пользу ООО "Глобус" со всех членов моей семьи сумму 2 336,04 руб, как с должников, а также за судебные расходы - 2 000 руб, а всего указали сумму 5 336,04 руб (хотя сумма получается 4 336,04 руб). Ссылаются на статьи 153-155 ЖК РФ, статьи 121-126 ГПК РФ.
Я добросовестно плачу за коммунальные услуги, задолженностей по оплате нет.
Что делать в данной ситуации? Если писать возражение мировому судье, какими аргументами и документами руководствоваться?