Учитывают ли доход матери при рассмотрении?

Здравствуйте, родители ребенка не состоят в браке, отец ежегодно оформляет единое пособие на ребенка, т.к. у него официально зп минималка. Учитывают ли доход матери при рассмотрении? Если нет, то почему?

, Лиля, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Нет, доходы матери не учитываются при назначении единого пособия, если родители не состоят в зарегистрированном браке и заявителем выступает отец.

Согласноправилам назначения единого пособия, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330, в состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются: заявитель, его супруг (супруга) при наличии официально зарегистрированного брака на день подачи заявления, а также дети. Если родители не состоят в браке, второй родитель в состав семьи не входит, его доходы и имущество не учитываются.