О его недобросовестном поведении говорят даже преподаватели, возможно ли, подать от всей группы(собрав все

Здравствуйте, такой вопрос, обучаюсь в ВУЗе, в группе есть человек, который систематически мешает обучаться своим людям из-за своего высокого самомнения, эгоистичности и не желания слушать и слышать других, постоянно перебивает на ответах. О его недобросовестном поведении говорят даже преподаватели, возможно ли, подать от всей группы(собрав все подписи)заявление на его перевод в другую группу, либо же на его отчисления из высшего учебного заведения?

, Георгий, г. Москва
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «Об образовании в Российской Федерации», гарантирует право каждого человека на получение качественного образование, также согласно 273-ФЗ студенты обязаны исполнять локальные нормативные акты образовательной организации, в которых  регламентированы правила поведения, дисциплина и т.д.

Да, сами студенты имеют право написать коллективное обращение ректору ВУЗа на студента, который нарушает дисциплину, с просьбой принять меры в отношении нарушителя. В обращении необходимо отразить все нарушения, сослаться на 273-ФЗ и локальные нормативные акты образовательной организации.

С уважением, Виктор Долнер