И как быть отказываться от наследства?

У меня умер муж.я вступаю в наследство.при этом выяснилось что все счета и карты обнулены.обнулила бывшая супруга моего мужа так как ей попали в руки карты .теперь что делать? Будет ли полиция заниматься? И как быть отказываться от наследства?

, Ирина Кид, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Милена!

Если полагаете, что у неё не было на это права, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Милена, здравствуйте!

К сожалению, ситуация, когда счета умершего обнуляются до вступления в наследство, встречается. Это серьезное правонарушение.

Да, полиция должна заниматься этим делом. Действия бывшей супруги могут содержать признаки уголовного преступления:

Кража (статья 158 УК), если она использовала карты без согласия владельца (даже если он умер).

Мошенничество (статья 159 УК), если она вводила банк в заблуждение относительно своего права на снятие средств.
Получите документы. Соберите все имеющиеся у вас документы о смерти мужа, свидетельство о браке с ним (ваше), документы о наследстве и, если есть, данные банковских счетов.

Как можно скорее уведомите банки, где у мужа были счета, о его смерти. Предоставьте свидетельство о смерти, чтобы счета заблокировали. Запросите официальные выписки по счетам за период, когда произошло снятие средств, чтобы зафиксировать факт обнуления. Банк обязан предоставить эту информацию наследникам или нотариусу по запросу.

Напишите заявление в полицию. Обратитесь в правоохранительные органы с официальным заявлением о хищении денежных средств с счетов умершего. Приложите все собранные документы и банковские выписки. Полиция обязана провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела.

Отказываться от наследства не нужно.
Обнуление счетов не влияет на ваше право принять наследство. Наоборот, только будучи официальной наследницей, вы сможете эффективно оспаривать эти действия и требовать возврата похищенных средств в наследственную массу.
Если бывшая супруга действовала незаконно, она обязана будет вернуть деньги.
Эти деньги будут включены в общую наследственную массу и распределены между всеми законными наследниками (вами, детьми умершего и т.д.).

Продолжайте процедуру вступления в наследство через нотариуса.
Предоставьте нотариусу информацию о ситуации с обнуленными счетами. Он может направить официальные запросы в банки.
Следите за ходом полицейского расследования. Если полиция откажет в возбуждении дела (такое, к сожалению, бывает), вы имеете право обжаловать это решение в прокуратуре или суде.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может быть усмотрен состав преступления.

Она осуществляла переводы или снимала деньги?

Давно?

Можно подать заявление в полицию

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

ть? Будет ли полиция заниматься?

 если усмотрит перспективу направления дела в суд, то будет.

И вероятно весьма активно.

Если она снимала деньги, то данный факт может быть установлен по записям камер.

Если переводила — еще проще.

Но вопрос в том, когда это происходила.

До или после смерти.

Она может занять позицию, что получила разрешение супруга.

Такое могло быть?

И как быть отказываться от наследства?

 не нужно.

Это не лишает вас, как супруги и наследницы 1 очереди права на наследство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

теперь что делать? Будет ли полиция заниматься? И как быть отказываться от наследства?

 Вы уже к нотриусу обратились с заявлением о принятии наследства?

Полиция в любом случае будет проводить проверку в рамках ст. 144-145 УПК РФ.

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если карты не были оформлены на бывшую супругу, то она не имела права распоряжения средствами. Формально здесь ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Только вопрос кому причинен ущерб. По уму это наследник, т.е. Вы. Отказываться от наследства не надо. Имеет смысл обратиться в полицию с требованием возбудить уголовное дело.

Вы как потерпевшая вправе заявить гражданский иск, ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Ирина Кид
Клиент, г. Москва
Да.олег я ходила к нотариусу.и узнала что деньги сняты после смерти через месяц

ясно. Тогда ущерб Вам, фактически это ст. 158 УК РФ, приведенная выше, кража.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Опишите подробнее, все, что Вам известно об

все счета и карты обнулены. обнулила бывшая супруга моего мужа так как ей попали в руки карты

 От наследства отказываться не вижу смысла. Зачем? Что Вы хотите достичь этим? И почему такое предположение у Вас возникло?

Ирина Кид
Клиент, г. Москва
Ей с вещами по прописке попали карты и документы мужа.когда я пошла к нотариусу увидела что сняты деньги после смерти через месяц.
Ирина Кид
Клиент, г. Москва
От наслелства хочу отказаться так как нечего наследовать уже.везде нули.денег мне никто не вернет.
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Милена!

Соболезную вашей потере. Ситуация серьезная: обнуление счетов бывшей супругой мужа (если она не имела права) — это возможное мошенничество или кража (ст. 158, 159 УК РФ), полиция обязана проверить. Отказываться от наследства пока рано — сначала выясните долги и имущество, чтобы не потерять больше.

Что делать прямо сейчас ( срочно):

Обратитесь в полицию по месту жительства мужа или открытия наследства (6 месяцев со дня смерти, ст. 1154 ГК РФ).
Напишите заявление в дежурную часть МВД (лично или онлайн через госуслуги.ru → “Правоохранительные органы” → “Сообщить о преступлении”). Укажите: ФИО мужа, дату смерти, данные бывшей супруги (ФИО, адрес, как карты попали к ней), номера счетов/карт (выписки из банка), сумму обнуления. Приложите свидетельство о смерти, паспорт, чеки/выписки. Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку в срок до 3/10/30 дней в порядке ст. 144–145 УПК РФ), опросит бывшую супругу — если она действительно не имела на них права ( т.е между супругами ранее был произведен раздел имущества и данные кредитные карты были открыты вашим мужем в период вашего брака) деньги находящиеся в ее распоряжении являются ее  неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Банки фиксируют транзакции, выдадут выписку по запросу следствия.

Найдите нотариуса по месту смерти/жительства мужа (первый шаг для наследства).
Возьмите свидетельство о смерти, паспорт, брачный договор (если был развод?). Нотариус запросит все имущество/долги (счета, недвижимость, авто). Узнайте остаток на счетах официально — банки блокируют их после смерти, но доступны наследникам после оформления. Если долгов больше активов — подумайте об отказе (ст. 1157 ГК РФ: заявление нотариусу в 6 месяцев, безотзывно).
Не отказывайтесь от наследства сразу!
Вы — супруга первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), имеете право на 1/2 совместно нажитого (ст. 256 СК РФ), даже если развод. Отказ — только нотариусу лично или по нотариально заверенному заявлению (ст. 1157, 1159 ГК РФ), в 6 месяцев, без права отзыва. Если долги неизвестны — рискуете ответить ими лично (ст. 1175 ГК РФ).
Будет ли полиция заниматься?

Да, обязательно — кража/мошенничество с чужими картами (даже если она “бывшая”, без доверенности/завещания — преступление). Требуйте возбуждения дела, ходатайствуйте о розыске средств.