Могу ли я там получить участок?

За орден мужества посмертно, государство может выделить земельный участок. Но мы собираемся в будущем переезжать в Казань на ПМЖ из Саратова. Могу ли я там получить участок?

, Елена, г. Саратов
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Елена, вы не сможете получить земельный участок в Казани после переезда.

На сегодняшний день в Республике Татарстан отсутствует закон о предоставлении земельных участков участникам СВО и членам семей погибших. Законопроект находится на рассмотрении с октября 2024 года, но не принят. https://gossov.tatarstan.ru/activity/lawmaking/zakon_project?bill_id=704

Это означает: пока в Татарстане нет правового основания для получения земли по этому основанию — ни для вас, ни для кого-либо ещё. Вопрос не в том, выполняете ли вы условия — условий пока не существует.

Можете получить землю в Саратовской области, если погибший был зарегистрирован там, награждён орденом за СВО, имел статус ветерана боевых действий, и вы — член его семьи. Закон действует с июля 2023 года.

Обратитесь в Минимущества Саратовской области для уточнения условий.