Вплотную к фасаду, возле окна моей квартиры, установили электроящик, что сократило обзор из окна

Здравствуйте. Вплотную к фасаду, возле окна моей квартиры, установили электроящик, что сократило обзор из окна. В УК мне сказали что конструкцию установил Ростелеком и что это согласовано с администрацией района. Как устранить эту проблему?

  • Фото
    .docx
, Сергей, г. Волгоград
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рабочий алгоритм, чтобы реально “сдвинуть” шкаф

Шаг 1. Зафиксировать нарушение

Фото/видео с привязкой к адресу, дата, крупно — окно и шкаф, расстояние рулеткой.
Письменно в УК: попросить составить акт осмотра (либо составить акт с 2–3 соседями как свидетелями).

Шаг 2. Письменные запросы (важно — именно письменно)

В УК (как управляющему домом) запросите копии:

кто заказчик работ и кто владелец шкафа;
правовое основание установки (договор, заявка, схема размещения, согласование);
если это общее имущество/земля МКД — протокол ОСС или иной предусмотренный законом документ;
проект/схему, акт ввода, сведения о подрядчике.
Сошлитесь на обязанность УК обеспечивать надлежащее содержание и решать вопросы пользования общим имуществом (ст. 161 ЖК РФ).

В Ростелеком:

требование предоставить основание размещения, проект/схему, разрешительные документы,
и предложение переноса (релокации) шкафа в место, не ухудшающее условия проживания/использование окна, с указанием срока.

В администрацию района:

запрос: “каким актом/письмом согласовано”, на какой земле (кадастровый номер), кто инициатор, на каком основании разрешили.

По 59-ФЗ просите ответить письменно в установленный срок.

Шаг 3. Жалобы, если документы не дают или основания сомнительные

ГЖИ (Госжилинспекция) — если затронуто общее имущество МКД/фасад, и УК уклоняется от защиты интересов собственников (ст. 161 ЖК РФ; ПП № 491).
Прокуратура — если администрация/УК/оператор игнорируют обращения или есть признаки незаконного размещения.
Если оператор ссылается на “сети связи”, отдельно указывайте на необходимость соблюдения Правил № 1055 (проект, требования к монтажу, устранение повреждений и т.п.).

Шаг 4. Суд (если не убирают/не переносят)

Иск: об обязании демонтировать/перенести шкаф и привести место в прежнее состояние; правовая база: ст. 304 ГК РФ  + ст. 36, 44, 46, 161 ЖК РФ (в зависимости от фактов)  + при “сетях связи” — 67-ФЗ и ПП № 1055.
Ответчики обычно: владелец шкафа (Ростелеком) + иногда УК (если участвовала/допустила).

Что писать в требовании (короткая формула)

“Прошу в срок __ дней предоставить документы-основания установки шкафа у окна квартиры №__ и принять меры к переносу/демонтажу, так как размещение создает препятствия в пользовании жилым помещением и затрагивает фасад/придомовую территорию. В случае отказа — буду вынуждена обратиться в ГЖИ/прокуратуру/суд.”

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина