27 УПК РФ то дело рассматривается в обычном порядке-что последует в этом случае?

Здравствуйте.

Ситуация такая:

Человек работал в МФЦ. Неправомерно, без ведома владельцев модифицировал 141 профиль в "Госуслугах". Все это он сделал в течении 3 дней с 11 по 14 июля 2023 года по полученному им от друга списку.

По данному факту в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ за 141 неправомерный доступ к компьютерной информации. В 4 томах уголовного дела неоднократно перечисляется список из 141 человек. Но в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого в окончательной формулировке следователь вменил ему 66 человек. 75 человек просто нет в списке. Они никак не исключены. Даже в обвинительном заключении ему вменяется неправомерный доступ в "Госуслугам" 66 человек, а далее в доказательствах того же обвинительного заключения дважды перечисляются 141 человек. Следователь который вел то дело объяснил это на словах допущенной им технической ошибкой.

27.06.2024 года он был осужден. Дело рассматривалось в особом порядке с полным признанием вины. Назначен штраф в 50 тысяч рублей и запрет в течении двух лет занимать должности связанные с хранением и обработкой информации.

В августе 2025 года оперуполномоченный МВД опросил одного из 75 фигурантов который не попал в приговор суда с тем уклоном, что ему якобы причинен моральный ущерб, собрал материал, зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков преступления. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ. Т.е. за неправомерный доступ по 1 человеку, за что ранее уже возбуждали уголовное дело. В настоящее время он ознакомлен с материалами уголовного дела и в ходе ознакомления в уголовном деле имелось еще постановлении о выделении материалов о неправомерном доступе по еще 74 фактам. Практически все материалы уголовного дела составляют полученные из суда копии ранее возбуждённого уголовного дела за которое уже имеется приговор.

По первому уголовному делу направлена кассационная жалоба на отмену приговора и просьбой ввернуть уголовное дело для проведения дополнительного расследования для того чтобы ему вменили все 141 фактов неправомерного доступа. В рассмотрении кассационной жалобы (выборочная) оказано по причине того что якобы если ему вменить 141 факт то это ухудшит его положение, а так как по прошествии 1 года этого сделать нельзя отказали в заседании по рассмотрению жалобы по ст. 401.6 УПК РФ. Хотя жалоба подана чтобы улучшить положение осужденного и поставить точку по всем 141 фактам.

Т.е. человека хотят осудить повторно за преступление за которое он был осужден в нарушение ч. 2 ст. 6 УК РФ и ч.1 ст. 50 Конституции РФ.

Органы следствия предлагают прекратить в суде дело по основаниям предусмотренным п. 4 ст. 27 УПК РФ-не реабилитирующее основание. Также как предполагается они планируют собирать еще 74 материала).

Вопрос такой:

1.Правомерно ли отказали в рассмотрении кассационной жалобы? В жалобе было все расписано. О всех нарушениях. О том, что изза допущенной ошибки следователем, его начальником, прокурором и судьей в отношении человека повторно возбуждают дела.

2. Согласно ч.2 ст. 27 УПК РФ если обвиняемый не согласен на прекращение по п. 4 ст. 27 УПК РФ то дело рассматривается в обычном порядке-что последует в этом случае? Могут ли оправдать на суде?

Ответ прошу подтвердить статьями нормативных актов.

Спасибо.

, Шамиль, г. Махачкала
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Доброй ночи, Шамиль.

Если кассационная жалоба была подана в суд в порядке статьи 401.6 УПК РФ, то она подавалась с целью ухудшения положения осужденного путем усиления наказания.

Так, согласно ч. 1 ст. 401.6 УПК РФ — Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции -

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Соответственно, если прошел 1 год со дня вступления решения суда в законную силу, то отказали правомерно.

В приговоре суда было указано о неправомерном модифицировании 66 профилей в Госуслугах в отношении 66 человек?

Если в материалах уголовного дела уже при рассмотрении его в суде в общем порядке имелись доказательства о неправомерном модифицировании 141 профилей в отношении 141 человек и эти факты вменялись подсудимому — это уже не техническая ошибка.

Далее вы указываете, что

В августе 2025 года оперуполномоченный МВД опросил одного из 75 фигурантов который не попал в приговор суда с тем уклоном, что ему якобы причинен моральный ущерб, собрал материал, зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков преступления. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ. Т.е. за неправомерный доступ по 1 человеку, за что ранее уже возбуждали уголовное дело.

Дважды возбудить уголовное дело по одним и тем же фактам невозможно.

Согласно ч. 2 ст. 6 УК РФ — Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Подскажите, что было в апелляции и какое решение?

Вы указываете, что -

Хотя жалоба подана чтобы улучшить положение осужденного и поставить точку по всем 141 фактам

Кассационная жалоба на улучшение положения осужденного подается в рамках статьи 401.2 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ — Право на обращение в суд кассационной инстанции -

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Также согласно УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке -

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

Согласно УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору -

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления.

1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.